Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 октября 2016 года Профилактические занятия со школьниками в рамках мероприятий: «Осторожно, тонкий лед!»

Традиционно с начала учебного года специалисты отделения безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Оренбургской области и государственные инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Оренбургской области» встречаются со школьниками.

Подобные занятия регулярно проходят во всех школах области, их тематика зависит от периода: осенью школьники узнают о том, какой лёд прочен, а какой таит в себе опасность, в начале весны – как опасен лед в период его активного таяния, а с наступлением тепла ребят знакомят с правилами безопасного поведения при купании, а также в случае паводка или наводнения.

Так, 20 октября 2016 года, ученикам МАОУ СОШ-2 в п.Энергетик о правилах безопасности на водных объектах в осенне-зимний период рассказал государственный инспектор инспекторского участка по Восточной зоне области ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Оренбургской области» Евгений Темирджанов .

Занятия проходили с учениками всех классов школы. Чтобы донести до каждого ребенка в доступной для его возраста форме знания о безопасности на водных объектах в осенне-зимний период, школьники были разделены на три возрастные группы. Но в ходе занятия с каждой группой учащихся особое внимание уделялось безопасности детей в период образования и становления льда, когда возможность возникновения трагических случаев увеличивается.

Всем ученикам после вступительного слова инспектора были показаны тематические фильмы и видеоролики. Так, ребятам с первого по пятый класс в ходе занятия был показан анимационный фильм «Тонкий лёд», который в доступной и наглядной форме показал, что первый лёд на водоемах очень опасен. Школьники с 6 по 9 класс и самые старшие учащиеся узнали из видеороликов о работе сотрудников МЧС по спасению со льда людей и автомобильного транспорта, о профилактической работе государственных инспекторов ГИМС с населением. Ребята всех возрастов внимательно слушали инспектора, с интересом смотрели фильмы и видеоролики, а по окончании беседы задавали вопросы.

На прошедшем занятии все школьники узнали, как действовать в ситуации, если сам оказался в воде и как оказать помощь другому человеку, провалившемуся под лед. Также государственный инспектор по маломерным судам Евгений Темирджанов напомнил ребятам, что, как бы ни хотелось испробовать на прочность первый лед, ни в коем случае нельзя этого делать, чтобы не оказаться в ледяной воде.

«Детская безопасность превыше всего, – считает Евгений, – каждое правило безопасного поведения на водоемах составлено на основе не одного трагического случая. Знать и соблюдать эти правила необходимо каждому ребенку, каждому взрослому».

Перед началом ледостава инспекторы ГИМС еще ни раз навестят учеников, чтобы напомнить им основные правила поведения на замерзших водоемах.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости