Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 октября 2016 года ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ПРО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ. СИБИРЬ - СЕЙСМООПАСНАЯ ТЕРРИТОРИЯ.

Землетрясение - одна из самых разрушительных природных стихий - порождает массу мифов в умах населения. Сибирский региональный центр МЧС России начинает серию просветительских публикаций, посвященных этому природному явлению. Если читатель проявит интерес и должное внимание, заставит себя запомнить информацию и задумается о собственной безопасности, то все возможные потрясения перестанут казаться такими уж страшными. Не пропускайте наши материалы, повышайте культуру безопасности и чувствуйте себя уверенно.

Пожалуй, самый распространённый миф, бытующий среди рядовых граждан, что землетрясение может случиться где угодно, только не там, где человек проживает.

Кстати, такое заблуждение свойственно по отношению к любой неприятности. Люди интуитивно отстраняются от беды, полагая, что пожары, наводнения, разного рода аварии и прочие беды происходят где-то далеко и никогда не коснуться их собственного дома. Это правильно! Но только в том случае, когда человек соблюдает правила безопасности и сам не допускает грубых ошибок.

С природными стихиями и катастрофами дело обстоит точно так же. Надо отчетливо представлять, какие природные и климатические угрозы нас окружают и как этим угрозам нужно противостоять. Сибирь в силу географических особенностей относится к зоне сейсмической активности. На территории Сибири возможны подземные толчки силой до 8 баллов. Судя по частоте землетрясений в последние годы, можно говорить об усилении сейсмической деятельности в Сибири. Алтае-Саянская складчатая область – молодые, растущие горы.

Кстати, на территории Сибири колебания в земной коре происходят регулярно, однако, они настолько незначительны, что сотрясения от взрывных работ на угольных предприятиях жители регионов испытывают намного ощутимее, чем подвижки подземных пластов.

Мощные землетрясения в истории Сибири тоже случались. В Восточной Сибири в 1725 году произошло землетрясение, интенсивность которого была около 11 баллов. По причине малой заселенности района больших жертв и разрушений стихия не принесла. В январе 1862 года землетрясение на Байкале длилось три дня. Исследования показывают, что интенсивность сотрясения в эпицентре была около 8 баллов, в результате чего на озере случилось нечто вроде цунами, оказались затопленными прибрежные дома и сельхозугодья. Огромной силы землетрясение было в 1761 году на Алтае. Его интенсивность оценивается в 11 баллов. О нем известно благодаря сохранившимся рапортам военных. Они описывали, как колебались и разрушались высокие башни, а в земле образовались большие трещины.

Итак, мы живём в Сибири, и нам нравится здесь жить. Здесь красивая природа, уютные города и села, приветливый народ. Осталось смириться с тем, что в сибирских регионах, ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ВОЗМОЖНЫ. Это природно-географическая особенность нашей территории. Об этом надо знать и помнить всегда. Сравним с Японией. Высокоразвитая, индустриальная, технологичная держава, расположенная на островах Тихого океана, подвергается подземным испытаниям практически ежедневно. Но японцы не делают из этого трагедии, они об этом знают. Знают, как действовать в случае землетрясения, живут при этом богато, счастливо и гордятся своей страной.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости