Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 октября 2016 года МЧС предупреждает: розжиг костров, сухой растительности и мусора может обернуться бедой

В ЕАО начался пожароопасный период. Высокая температура воздуха, сухой ветер и человеческий фактор – все эти условия является «благоприятными» для осложнения обстановки с загораниями растительности и мусора.

В выходные дни жители области проводят на природе. Обычно пикники сопровождаются розжигом костра, который и может стать причиной возгорания, а учитывая, все имеющиеся для этого благоприятные погодные условия, они могут приобрести стихийный характер. В выходные дни инспекторами надзорной деятельности регионального главка МЧС России во взаимодействии с сотрудниками полиции, а также территориальными административными комиссиями ОМСУ, лесного хозяйства и других заинтересованных ведомств проводились рейдовые мероприятия на предмет выявления несоблюдения требований пожарной безопасности.

С 15 октября Постановлением Губернатора в регионе был введён особый противопожарный режим. Этот режим предполагает ряд мероприятий, связанных с ограничением посещения лесов и природных парков, запрет разведения костров, пала сухой растительности и ряд других противопожарных мер. Однако, несмотря на все предупреждения, некоторые из граждан продолжают ими пренебрегать, а значит, подвергают опасности человеческие жизни, способствуют нанесению вреда имуществу и существенному материальному ущербу.

В связи со сложившейся пожароопасной обстановкой ГУ МЧС России по ЕАО рекомендует строго соблюдать правила пожарной безопасности: исключить розжиг костров, пала сухой растительности и мусора.

Напоминаем, что в период действия особо противопожарного режима размеры штрафов увеличиваются в 2 и более раз. Так, за нарушение требований пожарной безопасности предельный размер штрафных санкций на граждан достигает 4 тыс. рублей, на должностных лиц 30 тыс. рублей, юридических – 500 тыс. рублей.

Помните, что одна лишь искра может привести к огромной беде, а от вашего участия зависит уровень безопасности на территории нашего региона! Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безразличны, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В любом случае вызывайте пожарную охрану по телефону «101».

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 09:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости