Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 октября 2016 года О «тонкостях» первого льда

На днях воспитанники курской коррекционной школы «Ступени» приняли участие в увлекательном экскурсе в страну водной безопасности. Именно так можно назвать очередное занятие с детьми по правилам поведения на водоемах в осенне-зимний период, организованное инспекторами центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области.

Спасатели в игровой форме рассказали ребятам как не стать жертвой собственной беспечности и оказать помощь терпящим бедствие на воде, в том числе и в случае провала под лед.

Проходило занятие в несколько этапов. Сначала сотрудники ГИМС объяснили мальчишкам и девчонкам, что первый шаг к безопасности - не выходить на водоемы одним без присмотра взрослых и не пытаться в период ледостава проверять лед на прочность. Старший государственный инспектор ГИМС Александр Гомонов рассказал школьникам, как визуально распознать место, где лед тонкий а где достаточно крепок, а так же научил как действовать в случае если кто-то рядом провалился под лед.

Объяснили ребятам и правила пользования элементарными средствами спасения – спасательным кругом и спасжилетом, концом Александрова. Показали, как можно изготовить средства самоспасения из подручных материалов. Надо сказать, что занятие получилось весьма увлекательным: ребята не только с завидным интересом слушали то, что им говорили спасатели, но и задавали много вопросов.

Затем от теории перешли к практике. Ребята смогли примерить спасательные жилеты и научиться правильно бросать спасательный круг. Конечно, каждый из них потренировался в этом деле.

В заключение все участники занятия получили красочные памятки о правилах безопасного поведения на воде, а самые активные были поощрены наборами для творчества и рисования.

- Такие занятия у нас являются традиционными, - говорит старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области Александр Гомонов. - Во-многом благодаря активной работе, проводимой с подрастающим поколением, нам год от года удается сократить количество случаев гибели детей на воде в зимний период. Но главное – чтобы родители не оставляли детей без присмотра в период осенних и зимних каникул и ни в коем случае не отпускали их одних к водоемам.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:22 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости