Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 октября 2016 года «Созвездие мужества – 2016»: лучший инспектор по пожарному надзору - Александр Морозов

Продолжаем рассказывать о лауреатах республиканского этапа ежегодного фестиваля «Созвездие мужества».

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Йошкар-Олы старший лейтенант внутренней службы Александр Морозов в этом году стал победителем конкурса профессионального мастерства «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору». Александр работает в структуре федерального государственного пожарного надзора более 4 лет.

- Расскажите, почему вы выбрали службу в МЧС России? Что повлияло на выбор профессии?

- Честно признаюсь, что желания служить в МЧС с малых лет не было. Однако в школе к старшим классам решил стать самостоятельным и придать жизни цель в виде помощи людям. Узнал о наборе учащихся в Академию ГПС МЧС России. И уже на первых курсах обучения понравилось ощущение уверенности в себе, наличие возможности сотворить что-то полезное в мире, работа над собой. Очень вдохновляли казавшиеся на тот момент экстремальными занятия по самоспасанию (это как в фильме, когда спецназ на веревке влетает в окно квартиры) и прыжкам на «куб жизни» (своего рода батут).

- После окончания академии вы пришли служить в федеральный государственный пожарный надзор. В чём заключается повседневная работа инспектора госпожнадзора?

- Наша работа во многом связана с различного рода документами, но без них не может быть правового государства – это необходимо. Но кроме этого, проводим проверки, которые требуют навыков общения с людьми и готовности к любым ситуациям: дышать свежим воздухом при проверке в садах или вдыхать едкий дым на месте пожара; ползать по подвалам высотой меньше метра или забираться на высокие колосники театра.

- Какими качествами должен обладать инспектор ФГПН?

- На мой взгляд, государственный инспектор должен быть непоколебимым, решительным, грамотным и, безусловно, ответственным. Также необходимо иметь хорошие аналитические способности.

- Что вам больше всего нравится в вашей работе?

- Это работа с нормативными документами (которых огромное множество) и применение их на практике. Работа с людьми, а именно мотивация к устранению нарушений.

- Что самое сложное в вашей профессии?

- Сочетать профессионализм и человечность при исполнении полномочий. Вот ситуация для понимания: после пожара у людей большое горе (потеря имущества или близкого человека), а ты должен задавать вопросы для установления обстоятельств произошедшего.

- Чего удалось добиться? Какие трудности вы преодолели? Чем гордитесь?

- Совершенствование уровня знаний, развитие профессиональных навыков. Я убедился, что выбранная мной профессия полезна обществу. Из трудностей отмечу, пожалуй, только службу вдали от семьи. Горжусь благодарными отзывами.

- Вы были выбраны лучшим государственным инспектором по пожарному надзору. Какие советы вы можете дать молодым сотрудникам?

- Впитывайте всю информацию, вникая в каждый нюанс. Перенимайте опыт старших коллег, не стесняйтесь спрашивать, когда не знаете ответа или сомневаетесь. Будьте настойчивы, отстаивая свою точку зрения, опираясь при этом на закон.

- Продолжите фразу: «Когда-нибудь я обязательно...»

- Реализую свой потенциал!

- Расскажите о каком-то интересном случае на работе, запомнившемся вам особенно?

- В период службы в управлении надзорной деятельности в нормативно-техническом отделе, я занимался выдачей и переоформлением лицензий. Одним из заявителей был простой деревенский мужчина, которому очень сложно было работать с документацией. В таких случаях я даю свой номер мобильного телефона, чтобы человек в любой момент мог со мной проконсультироваться. И вот однажды, я в отпуске гуляю с друзьями, у меня звонит мобильный. Далее разговор:

- «Алло! МЧС! У нас тут дом горит, приезжайте!»

- «Вы кто? Где горит? Вам надо звонить 112»

- «Это я! Ну вы же у меня записаны «МЧС»! Приезжайте! Морки!»

Естественно я спросил точный адрес пожара, и передал информацию в единую дежурно-диспетчерскую службу.

Граждане, при вызове пожарных с мобильного телефона звоните 101 или 112, называйте адрес места пожара (откуда вы его видите), объект (во дворе, в квартире и т.д.), что горит (телевизор, автомобиль и т.д.), желательно свою фамилию и инициалы.

- Как вы проводите свободное от работы время?

-В старшем возрасте забот становится больше: ремонт дома, помощь семье, но при этом успеваю встретиться с друзьями, хожу на интеллектуальные игры, подобно телевизионной передаче «Что? Где? Когда?», посещаю различные квесты (городские, ролевые, выйти из комнаты). Стараюсь уделять внимание физическим упражнениям: летом с друзьями ходим на стадион, по осени чаще дома, а зимой не так часто, как хотелось бы, но все же выбираюсь покататься на лыжах. Лыжи – самое приятное для меня: морозное утро, свежий воздух, а если еще и солнце светит...красота!

- Как семья относится к вашей непростой работе?

- Супруга относится к моей работе так, как подобает жене офицера! Я ее очень люблю и знаю, что тыл прикрыт надежно. Она моя поддержка во всем.

- Что вы хотите пожелать своим коллегам в Год пожарной охраны?

- Желаю, чтобы пожарная охрана преумножала свои ряды.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:22 07:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости