Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 октября 2016 года Пожар на высоте: петербургские спасатели провели тренировочное занятие по отработке практических действий спасения людей из высотного здания

Сегодня, 21 октября, Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу провело тренировочное занятие по отработке практических действий пожарно-спасательных подразделений, направленных на спасение людей из высотного здания. Объектом тренировки был выбран строящийся жилой комплекс «Лондон Парк». Выбор объекта занятий продиктован некоторыми его особенностями, представляющими дополнительные трудности для пожарно-спасательных подразделений: комплекс высотой до 102 метров находится в густонаселенном районе, имеет подземный паркинг и встроенный торгово-развлекательный комплекс, а также сложный многоуровневый заезд на территорию внутреннего двора в виде «серпантина». Все это позволило спасателям отработать нестандартные ситуации и понять какие моменты необходимо учесть в дальнейшей работе при возникновении каких-либо происшествий на подобных, сложных, объектах. Кроме того, поскольку комплекс только готовится к вводу в эксплуатацию, здесь возможно проводить учения в полном объеме, не опасаясь доставить неудобства жильцам. Сегодня их роли исполнили два десятка статистов, которых прибывшие к месту условного ЧП спасатели эвакуировали с разных этажей здания различными способами.

Согласно легенде в многоэтажном жилом комплексе практически одновременно вспыхнул огонь сразу в нескольких квартирах, расположенных на разных этажах. Его заложниками оказались многие жильцы дома. Именно действия по их спасению и были отработаны в ходе тренировки. Для этого бойцы пожарно-спасательных подразделений применили различные способы спасения людей: при помощи спасательных устройств, ручных и автоматических пожарных лестниц, канатно-спусковых устройств и, так называемого, «куба жизни». Для тушения условных очагов пожара на верхних этажах здания к месту прибыл 78-метровый коленчатый подъемник. Профессионализм и выучка принимавших участие в тренировке спасателей не оставила равнодушными никого из присутствующих: вся «спецоперация» заняла у них не более получаса. Именно за это время они справились со всеми поставленными перед ними задачами, потушив условный пожар в 24-этажном здании и эвакуировав из него людей.

Оперативность спасателей отметили и сами строители. Руководитель компании-застройщика Павел Андреев так прокомментировал их работу: «Мы были заинтересованы в проведении подобного мероприятия на нашем объекте. Жилой комплекс будет введен в эксплуатацию уже в начале следующего года, и мы хотим, чтобы его жильцы могли быть уверены в собственной безопасности. Слаженные действия спасателей и наличие у них современных технических средств в очередной раз доказали, что жители высотных домов могут всегда рассчитывать на своевременную и эффективную помощь».

В свою очередь руководители тренировки также дали высокую оценку действиям спасателей.

ВИДЕО>>>

ВИДЕО>>>>

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости