Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 октября 2016 года Спасать готовы!

Сегодня курские инспекторы ГИМС, специалисты группы водолазных работ областной аварийно-спасательной службы и пожарные-спасатели специализированной пожарно-спасательной части №1 г. Курска провели практическую тренировку по спасению людей, провалившихся под лед. На условное происшествие к одному из пляжей на р. Тускарь экстренно было направлено 15 профессиональных спасателей и 3 единицы специальной техники.

Согласно легенде учений, двое мужчин рыбачили, выйдя на тонкий осенний лед недалеко от берега. В один момент лед треснул, и они оба оказались в ледяной воде. Находившиеся по близости люди сначала пытались им помочь, но их попытки оказались тщетны и они поспешили набрать номер службы спасения «112».

Через несколько минут к месту трагедии на катере прибыли инспекторы патрульной группы ГИМС. К тому времени, на поверхности оставался лишь один из потерпевших, его товарищ по несчастью уже скрылся под водой. Сотрудники ГИМС с помощью спасательного круга спасли одного из пострадавших, вытянули его в лодку и направились к берегу. Там их уже ждали пожарные – спасатели.

С помощью жестких носилок они приняли пострадавшего с катера и передали его медикам. Кстати сказать, согласно вводной, из-за неблагоприятных погодных условий, автомобиль скорой медицинской помощи не смог проехать к месту происшествия, и спасателям пришлось нести пострадавшего к медикам порядка 1 километра. Одновременно, к поиску второго пострадавшего под водой приступили водолазы аварийно-спасательной службы Курской области. Через несколько минут он также был извлечен из воды и передан в руки медиков.

По заключению руководителей учений, все спасательные службы сработали грамотно и оперативно. Спасать провалившихся под лед сотрудники экстренных служб региона готовы.

Стоит заметить, что проведение подобных учений в осеннее время не случайно. Как показывает статистика, едва первый лед появляется на водоемах, отчаянные рыбаки уже во всеоружии выходят на рыбалку, подчас рискуя своей жизнью. И именно от оперативности и слаженности работы всех экстренных служб зависит как быстро они смогут прийти на помощь таким «горе-рыболовам».

- В Курской области, в период становления льда, ежегодно бывает 3-4 происшествия, связанных с провалами под тонкий лед, - комментирует главный специалист по проведению водолазных работ АСС Курской области Александр Коновалов. – И чаще всего проваливаются рыбаки и дети, выходящие к воде без присмотра взрослых. Поэтому мы рекомендуем всем курянам не выходить на неокрепший лед курских рек и озер. Следует помнить, что безопасной считается толщина льда более 8 сантиметров.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 15:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости