Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

21 октября 2016 года Будни собаки-поисковика в Астрахани: собачья работа или большая честь

В Астраханском МЧС пополнение — самому юному спасателю всего 2,5 месяца, но он уже готовится к полноценной работе. Речь, конечно же, о кинологической службе. Собаки-спасатели МЧС чаще всего используются для работы на обрушениях, участвуют в спасении на воде и незаменимы в поиске людей в лесу. С лесами в Астрахани не очень хорошо: из любого, даже самого густого — человек выберется сам. Но без собак-спасателей в нашем регионе все равно никуда.

Рабочее утро кинолога Марины Винокуровой начинается с неуемной радости ее подопечных от встречи со своим старшим товарищем. Собаки-спасатели Норма и Джессика вырываются из вольеров и, не на секунду не останавливаясь, радостно носятся по тренировочной площадке, уши и язык развеваются по ветру. Норма и Джессика — лабрадоры, это практически единственная порода собак, которая пригодна для службы в МЧС.Щенок Цусима — пополнение рядов собак-спасателей Астраханского МЧС — еще только вливается в коллектив. Еще до конца не ясно, сможет ли вообще малышка стать спасателем, ведь это сложная работа, которую могут осилить только собаки с выдающимися качествами.

Подходят не все

«Когда я пришла сюда на работу 12 лет назад, здесь были овчарки, — вспоминает Марина. — Я уже тогда знала, что овчарки непригодны, и специалисты подтвердили — подойдет только лабрадор».

Овчарка — сторожевая собака, умная, но с «суровым» нравом. В МЧС же нужен пес, обладающий уникальным набором качеств, — умный, сильный, послушный и при этом очень добрый. «Гена агрессии» у таких собак не должно быть в принципе. Именно поэтому для службы в МЧС берут лабрадоров — собаку, которую никогда не использовали для служебных и охотничьих нужд. Свои охотничьи инстинкты предки лабрадора растеряли лет двести назад, когда породу вывели для помощи рыбакам. Собака подносила им сети из холодного моря и прекрасно себя зарекомендовала как собака-компаньон. На службе МЧС лабрадоры хороши тем, что выносливы и могут работать в любых погодных условиях. У них отличный нюх, они хорошие поисковики, быстро учатся и главное — добры и внимательны к людям.

Не всегда можно предугадать реакцию овчарок на людей в завалах. Они, например, могут испугаться и укусить человека, нуждающегося в помощи. Лабрадоры действуют совсем по-другому, — говорит кинолог Марина Винокурова.

У лабрадоров даже челюсти устроены иначе, чем у других собак — у них мягкий аккуратный захват. Первым профессиональных четвероногим спасателем в астраханском МЧС 12 лет назад стал лабрадор Клайд. Марина Винокурова специально ездила в другой город и приобрела собаку в питомнике.

Собачья работа

За 12 лет работы в кинологической службе МЧС Марина и Клайд не раз выезжали на чрезвычайные происшествия. Клайд, например, работал на обрушении гостиницы «Новомосковская», дома на Савушкина и подъезда на Николая Островского. Собака работала в тяжелых условиях без сна и отдыха в течение суток. Собаки-поисковики годами натаскиваются на быстрый поиск людей. Так, по нормативам сертифицированный пес находит трех живых людей за 20 минут.

— Собак-спасателей натаскивают на поиск живых людей, — рассказывает Марина. — У живых особый «горячий» запах, который нам людям не почувствовать и не отличить. Собаки же его легко отличают от «мертвого», холодного запаха. Правда, кинолог, много лет знающий собаку, по ее повадкам может понять, что пес учуял не только живого человека, но и мертвого. Пес в момент обнаружения «мертвого» запаха мешкает несколько секунд, раздумывая, стоит ли ему обозначить этот запах или нет.

Так произошло на обрушении дома на Савушкина: пес замешкался на секунду, а Марина угадала о чем он думает. В месте, где собака застыла, действительно нашли страшное — трупы матери и ребенка, погребенные под завалом. На Н. Островского благодаря Клайду под завалами нашли живую женщину.

После такой спасательной работы собаки болеют, ведь им приходится много часов подряд активно работать носом на территории, где висит пыльная завеса. Для собак-нюхачей это пагубно, но когда речь идет о спасении человеческой жизни, собак не жалеют.Клайд, отработавший много лет на своей «собачьей работе», ушел на пенсию. Никаких отчислений, конечно, собакам на пенсии не положено. Марина забрала пса домой, и теперь он живет вместе с ней. А на смену Клайду на службу заступила его дочь Норма. Она принимала участие в поиске людей после взрыва газа в Лимане. Собака сработала отлично, к счастью, тогда под завалами никого не оказалось.

В воздухе и на воде

Еще одна собака кинологической службы МЧС Джессика занимается не поиском людей, а спасением на воде. Она умеет определять среди купающихся тонущего, может достать его из воды и даже отбуксировать на берег лодку, если у той нет весел.Несмотря на то, что собаки-спасатели используются в спасательных работах нечасто, они ежедневно много часов занимаются отработкой навыков. Что только не переживают животные во время своей нелегкой ежедневной подготовки.

Мы подвешиваем собак и спускаем на альпинистом снаряжении, чтобы собаки не боялись подниматься на высоту и опускаться в ямы. Регулярно собаки выезжают на заброшенные стройки, чтобы отрабатывать навык хождения по завалам, — рассказывает Марина. Раз в полгода Норма и Джессика ездят на сдачу нормативов, подтверждающих их профессионализм.

Кстати, если вам показалось, что у собак-спасателей сытая жизнь, то это не совсем так. Кормят псов раз в день — вечером. Нужно это для того, чтобы собака на протяжении всего дня могла полноценно работать на тренировочной полосе. Сытое брюхо к учению глухо — эта пословица про лабрадоров.

2,5 месячное пополнение рядов собак-спасателей. Щенка Цусиму кормят, правда, трижды в день. Да и к тренировкам пока не привлекают. Сима, как ласково зовут щенка, только-только встала на лапы и познает мир. Но перспективы у Цусимы хорошие.

"Апортики уже таскает" — улыбается Марина.

Однако во время нашей встречи Цусима вела себя так, как будто является частью коллектива. Всюду следовала за взрослыми собаками, повторяла то, что делают они, и демонстрировала неистовую активность и человеколюбие так бурно, что сделать ее фото было практически невозможно.

Марина считает, что работа кинолога — лучшая работа в мире. Родственники рады за Марину, ведь она с детства мечтала работать с животными. И мечта сбылась. Сейчас Марина в свободное от работы время курирует группу по подготовке кинологов Астраханского эколого-биологического центра на Казачьем. Здесь все серьезно, и подготовка кинологов ведется основательная. Волонтеры центра могут даже привлекаться как помощники во время спасательных работ, что уже случалось в практике МЧС. Например, при обрушении дома на Н. Островского девушки Даша и Таня со своими собаками помогали искать людей в завалах.

(Оригинал ст. по ссылке:

http://astravolga.ru/budni-sobaki-poiskovika-v-astraxani-sobachya-rabota-ili-bolshaya-chest/)

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 16:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости