Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 октября 2016 года Президентская программа по установке противопожарных датчиков завершается 1 ноября

В Республике Татарстан завершается профилактическая акция по установке автономных пожарных извещателей в домах и квартирах, где проживают семьи, находящиеся в социально-опасном положении и имеющие несовершеннолетних детей. Данная работа проводиться по поручению президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и объединяет усилия сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, министерства социальной защиты РТ, Пожарной охраны РТ и пожарных добровольцев общественной организации «ДПО РТ».

В 45 муниципальных образованиях республики до 1 ноября будет установлено 5336 автономных пожарных извещателей в 1334 семьях, состоящих на учете местных администраций и управлений соцзащиты. Напомним, что работа по оборудованию автономными пожарными извещателями жилых домов и квартир, где проживают семьи, находящиеся в социально-опасном положении, началась еще в марте текущего года. По поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова датчиками пожарной сигнализации уже обеспечили около полутысячи семей по всей республике. 1 ноября завершается второй этап этой профилактической акции, в которой принимают участие сотрудники противопожарной службы, инспекторы надзорной деятельности, работники социальной защиты, пожарные добровольцы и активисты ВДПО. Главная цель этой работы, по словам организаторов - обеспечение пожарной безопасности тех групп и слоев населения, которые наиболее подвержены угрозе возникновения пожаров и гибели людей на них.

- В числе основных причин возгораний в жилом секторе - это небрежное отношение к бытовому электрооборудованию и его неисправность, халатность при подготовке к отопительному сезону - это неочищенные дымоходы, неисправность газовых котлов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, одновременное подключение электроприборов большой мощности к одному источнику питания, в результате чего увеличивается нагрузка, что приводит к короткому замыканию электропроводки. Кроме того, это неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения и курение в жилых помещениях, - отметил заместитель начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан подполковник внутренней службы Максим Трущин.

- Оборудование квартир пожарными датчиками поможет избежать трагедий и значительных трат на устранение последствий пожара, - сообщил в свою очередь председатель совета ОО «ДПО РТ» Алик Назмутдинов. - Главная цель этой работы - обеспечение пожарной безопасности тех групп и слоев населения, которые наиболее подвержены угрозе возникновения пожаров и гибели людей на них. Помимо многодетных и неблагополучных семей в группу риска входят люди с инвалидностью, одинокие пожилые жители, а также лица, злоупотребляющие алкоголем - они не всегда могут вовремя заметить возгорание.

Количество устанавливаемых извещателей варьируется в зависимости от количества комнат в доме или квартире, площади помещений и т.п. За время начала второго этапа сотрудникам Главного управления МЧС и их помощникам в составе специально организованных совместных групп удалось максимально быстро и эффективно охватить все данные семьи. Тем более что уже начался пожароопасный осенне-зимний период – время, когда с наступлением отопительного сезона и активным использованием электронагревательных приборов, отопительных печей, значительно возрастает риск возникновения пожаров в быту.

Сотрудники противопожарной службы совместно со специалистами соцобеспечения дом за домом объезжали места проживания малообеспеченных семей по всей республике. Они заранее созванивались и предупреждали о своем визите домовладельцев. При этом в ходе рейдов проводилась не только техническая работа по установке пожарных извещателей. В каждой семье инспекторы надзорной деятельности вели пожарно-профилактическую работу, подробно рассказывали о пожарных датчиках, объясняли и наглядно демонстрировали принцип их действия, а также разъясняли необходимость установления такого оборудования в каждой комнате жилого дома или квартиры.

Автономные пожарные извещатели просты и легки в обращении. Крепятся с помощью двух саморезов на потолки или на верхней части стен (на расстоянии не более 10 см от потолка), не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на год. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая неприятный, пронзительный звук. Тем самым привлекают внимание домочадцев, а при необходимости и разбудят спящих людей, что, в свою очередь позволит вовремя обнаружить пожар, быстро потушить его и, главное, спасти жизни людей.

К республиканской благотворительной акции присоединились также страховые компании. Всем своим клиентам, решившим застраховать имущество и жилище от пожара и иных стихийных бедствий, страховые агенты устанавливали такие же домовые противопожарные извещатели. Как говориться, мелочь, а приятно.

Резеда ЮСУПОВА, Руслан ФАТХУТДИНОВ, пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Татарстан

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 14:47 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости