Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 октября 2016 года Подготовка к зимнему сезону

Сегодня, 20 октября, в Санкт-Петербургском региональном информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция заместителя начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Александра Бондара с представителями петербургских СМИ.

На встрече рассматривались вопросы готовности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к обеспечению комплексной безопасности населения и объектов экономики к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов, обеспечения безопасности людей на водных объектах в 2016 году на территории Северо-Западного федерального округа, а также подготовки к зимнему периоду, прикрытия автомобильных дорог общего пользования федерального значения и обеспечения комплексной безопасности в Арктической зоне России.

В своем докладе Александр Бондар отметил, что территориальными органами МЧС России Северо-Запада приняты все необходимые меры по подготовке к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в осенне-зимний период. Совместно с органами исполнительной власти субъектов, органами местного самоуправления и организациями создана группировка сил и средств территориальной и функциональной подсистем РСЧС округа в составе более 24 тысяч человек и более 6 тысяч единиц техники. На территории субъектов СЗФО проведено более тысячи проверок готовности и совместных противоаварийных тренировок сил РСЧС, проверена и подготовлена к эксплуатации в осенне-зимний период основная и специальная техника, созданы необходимые запасы материально-технических средств, горючего и пожаротушащих веществ.

В зимний период на территории субъектов РФ СЗФО будут открыты 253 ледовые переправы и 21 зимняя дорога (зимник), общей протяженностью более 460 километров.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период планируется задействовать группировку сил и средств подразделений МЧС России, функциональных и территориальных подсистем РСЧС СЗФО в составе: личного состава - 5960 человек, 303 плавсредств (из них 88 – в зимний период), 65 – судов на воздушной подушке, 382 автомобиля, 163 снегохода.

По территории субъектов РФ Северо-Западного федерального округа проходит 19 автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

В МЧС России ведется учет всех потенциально-опасных участков автодорог, на Северо-Западе их 412. Для прикрытия федеральных автомобильных дорог создана группировка РСЧС в количестве 27 800 человек и 4 825 единиц техники, в том числе от МЧС России - 6 187 человек и 1 087 единиц техники.

Для обеспечения безопасности людей вдоль федеральных автомобильных дорог:

- подготовлено 419 пунктов обогрева (в том числе 24 подвижных) общей вместимостью 20 315 человек (в т.ч в подвижных - 758);

- 134 медицинских учреждения с коечным фондом для размещения свыше 26 тысяч человек ;

- 280 пунктов заправки топливом;

- 43 аэродрома и 38 вертолетных площадок.

В целях совершенствования подготовки подразделений участвующих в ликвидации последствий ДТП в 2016 году было проведено 197 учений и тренировок, в которых было задействовано 3589 человек личного состава и 1108 единиц техники от медицинской помощи, дорожных служб, ГИБДД и пожарно-спасательных подразделений.

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне на территории Северо-Западного федерального округа будет осуществляться за счет арктических комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России в Архангельске, Мурманске, Нарьян-Маре и Воркуте. В целях подготовки спасателей для работы в суровых условиях севера в 2014 году к арктическим центрам добавился Арктический спасательный учебно-научный центр "Вытегра", расположенный в Вологодской области.

Для усиления группировки сил и средств по прикрытию Арктической зоны из Санкт-Петербурга был передислоцирован Северо-Западный поисково-спасательный отряд МЧС России, в котором прошли организационно-штатные мероприятия, результатом которых стало уменьшение управленческого и обеспечивающего персонала, а основные силы были направлены на усиление арктической группировки.

Необходимость проведения реорганизации спасательных подразделений была также продиктована необходимостью исключения дублирующих функций спасательных служб как федерального, так и муниципального уровней. Все мероприятия по реорганизации спасательных подразделений были проведены с соблюдением всех законных требований. В частности сотрудникам реорганизуемых подразделений Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда было предложено перевестись на вакантные должности в другие филиалы. Как известно, многие спасатели приняли такое предложение. Другие перешли работать в профессиональные поисково-спасательные подразделения администрации города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости