Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 октября 2016 года В Югре продолжается месячник гражданской обороны

Мероприятие для детей под названием «Стихия» организовали в детских садах Белоярского района в рамках месячника по гражданской обороне.

Основная цель мероприятия – познакомить детей с правилами пожарной безопасности, со спецификой работы пожарных и спасателей учреждения «Центроспас-Югория», воспитывать любовь к здоровому образу жизни.

Общаясь с малышами, инструкторы рассказали об основных причинах возникновения пожаров и правилах поведения при пожаре. И перед тем как начать соревнования мальчишки и девчонки пообещали, что никогда не будут прятаться в случае пожара, а сразу выбегут из квартиры или дома и сообщат взрослым о беде.

Как оказалось, несмотря на юный возраст, дети неплохо знают правила пожарной безопасности. Все малыши четко повторяли, что спички – детям не игрушка, что нельзя оставлять без присмотра включенные электрические приборы.

Ребята принимали участие в таких эстафетах как: «Вызов пожарных», «Сборы пожарной команды», «Отважный спасатель», «Тушение пожара» и т.д. При прохождении эстафеты «Сборы пожарной команды» девчонки и мальчишки представляли, что они настоящая пожарная команда:быстро надевали спецодежду (часть одежды пожарных – каска, пояс, сапоги).

На этапе «Отважный спасатель» ребята проползали в тоннель, пробегали змейкой между стоек, находили в домике игрушку, тем самым «спасая» плюшевых зверей из горящего леса.

Еще одним не менее интересным заданием стало «Тушение пожара». Малыши несли маленькие стаканчики, наполненные водой, и выливали в пустые ведра, находящиеся на противоположной стороне.

Так же ребята, обнаружив «зараженные» предметы, надевали костюмы для химзащиты, отгадывали загадки, вспоминали пословицы, поговорки и многое другое.

И самое главное,на вопрос инструкторов: «По какому номеру телефона вызвать пожарную охрану?», дети дружно ответили «01»! И это звучало без запинки не только в одном детском саду, но и во всех дошкольных учреждениях района, где проводилось это мероприятие.

Такие мероприятия с детьми сотрудники филиала учреждения «Центроспас-Югория» по Белоярскому району проводят постоянно.

«По мнению педагогов, они приносят больше пользы, чем просто беседы, ведь ребята общаются с настоящими профессионалами и, конечно же, верят им, обещают соблюдать все правила пожарной безопасности».

Информационно-аналитический отдел

КУ «Центроспас-Югория»

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости