Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

21 октября 2016 года В Красногородском психоневрологическом интернате потушен условный пожар

20 октября 2016 года на здании ГБУСО «Красногородский психоневрологический интернат» в деревне Саурово Красногородского района прошло контрольное-проверочное пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров на объекте с массовым пребыванием людей».

К обеспечению пожарной безопасности зданий с массовым пребыванием людей особое отношение, ведь в них одновременно может находиться большое количество человек. Пожары в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием всегда сложны и имеют свои особенности. В первую очередь, наличие большого количества людей, не способных самостоятельно передвигаться, нервно-психических больных значительно осложняет эвакуацию пациентов. Установленные на окнах и дверях металлические сетки и решётки затрудняют доступ к очагу возгорания.

Тактический замысел учения предполагал, что в результате замыкания электропроводки произошло загорание горючих материалов в помещении склада на втором этаже здания жилого корпуса, создалось сильное задымление по коридорам второго этажа. Работники учреждения сообщили о пожаре по телефону «01» на пункт связи ПСЧ-14, обесточили здание, приступили к эвакуации подопечных и приняли меры к тушению огня собственными силами. Однако попытка потушить пожар оказалась безуспешной.

Через восемь минут к месту условного пожара прибывает дежурный караул на автоцистерне и автолестнице. К моменту прибытия пожарных площадь пожара составила 22,9 м.кв., создалась угроза распространения огня на соседние помещения, а также на третий и первый этажи здания. Произошло сильное задымление общего коридора в части второго этажа здания жилого корпуса, в которой расположен склад.

Руководитель тушения пожара, оценив обстановку, даёт указание одному отделению установить автоцистерну около здания жилого корпуса, звену газодымозащитной службы со стволом «Б» провести разведку, при необходимости произвести эвакуацию людей, подать перекрывной ствол «Б» со стороны входа в горящее помещение на тушение пожара и защиту путей эвакуации. Второму отделению - установить автоцистерну на пожарный водоём, проложить магистральную линию к зданию жилого корпуса, установить разветвление, установить трёхколенную лестницу в окно горящего помещения и подать ствол «Б» через окно на тушение горящего помещения.

В ходе тушения условного пожара поступила информация о том, что в помещении библиотеки на втором этаже находится человек и просит о помощи. Звено газодымозащитной службы обнаружило человека и вывело его с помощью спасательного устройства из опасной зоны, после чего продолжило тушение пожара.

Через 14 минут с момента возникновения условного пожара он был локализован, а через 50 – ликвидирован. По итогам учения сделан вывод: личный состав с поставленными задачами справился, учебные цели достигнуты.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 12:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости