Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

21 октября 2016 года Прибывшие во Вьетнам российские реаниматологи готовят к транспортировке тяжелобольного ребенка с Сахалина

В аэропорту столицы Социалистической Республики сегодня совершил посадку самолет Ан-148 МЧС России. На его борту пациента - 13-летнего Виталия Кима из Невельска - эвакуируют в Москву для последующего лечения. Воздушное судно оснащено современным оборудованием и специальными медицинскими модулями, аппаратом искусственного дыхания и кардиомониторами, которые позволяют оказывать медицинскую помощь пострадавшему во время полета.

Во Вьетнам прибыли сразу две реанимационные бригады, представляющие Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд «Центроспас» МЧС России и Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ. Врачи-реаниматологи сразу же связались с отцом пострадавшего Северьяном Кимом, который вот уже полтора месяца ухаживает за сыном в медицинских учреждениях иностранного государства.

- Врачи опытные, сейчас они осматривают сына в детском госпитале Нхи Донг 2 Хошимина, и уже подробно расспросили меня о его состоянии. Оно несколько улучшилось, и оценивается как удовлетворительное. Его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Установлен дренаж из грудной клетки и используется аппарат Боброва. Пока ставят диагноз – двусторонний буллезный плеврит. Вероятно, это врожденная патология. Воздух очень плохо выходит из грудной полости, скорее всего, потребуется операция, - сообщил по телефону Северьян Ким.

Он рассказал о многочисленных трудностях, с которыми пришлось столкнуться его семье в последние месяцы. Во Вьетнам сахалинцы прибыли с туристической поездкой. В день отлета домой - 14 сентября - путешествие омрачила внезапная тяжелая болезнь ребенка. С середины прошлого месяца он поочередно проходил курс лечения в 3 вьетнамских клиниках. Отец мальчика все это время буквально жил на улице, так как за сыном требовался постоянный уход, а совместное нахождение родителей с детьми в медицинских учреждениях Вьетнама не предусмотрено. К концу сентября состояние пациента улучшилось и он был выписан. Однако зарубежные врачи не рискнули выпустить его за пределы страны – перелет на рейсовом самолете, не оборудованном специальной аппаратурой, мог закончиться трагически. При следующем контрольном осмотре у Виталия обнаружили рецидив легочной болезни, его снова госпитализировали. Болезнь вернулась уже в более острой форме. Мальчика пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких. В этой ситуации сахалинские врачи консультировали зарубежных коллег по телефону и через средства видеосвязи.

- Проводились онлайн-консультации с главным анестезиологом- реаниматологом детской областной больницы Виктором Немцем. А сейчас очень надеемся на квалифицированную медицинскую помощь со стороны других российских специалистов. Виталия готовы принять в Российской детской клинической больнице. В Москву летим всей семьей, сопровождать Виталия будем вместе с женой, она не выдержала психологической нагрузки, и вернулась во Вьетнам, - сказал Северьян Ким.

- Минздрав Сахалинской области держит на особом контроле ситуацию по медицинской эвакуации ребенка. Сейчас мальчика готовят к транспортировке. В составе реанимационной бригады - 2 врача анестезиолога-реаниматолога и 2 медицинские сестры. Отправка в федеральную клинику состоится сегодня, - дополнил эту информацию исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Пак.

Напомним, что накануне Олег Кожемяко обратился к главе МЧС РФ Владимиру Пучкову с просьбой об отправке ведомственного спецборта во Вьетнам для эвакуации тяжелобольного сахалинца. Губернатор области держит на личном контроле ситуацию с оказанием необходимой медицинской помощи ребенку, сообщает пресс служба губернатора Сахалинчской области.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 19:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости