Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 октября 2016 года Айдыс Дагбалаар — лучший начальник пожарно-спасательной части в Туве

Сам о себе старший лейтенант внутренней службы Айдыс Дагбалаар рассказывать не любит, говорит, что ничего в нем особенного нет, все как у всех. Обычное детство, школа, служба, семья. Может, действительно – «все как у всех»? Но сильный характер и воля к победе дают повод присмотреться к нему внимательнее.

Родился Айдыс 27 апреля 1988 года в столице Тувы – Кызыле. Учился в девятой кызылской школе, поступил в Восточно-Сибирский институт МВД России на факультет инженер пожарной безопасности. После окончания ВУЗа, в 2011 году прибыл в родную Туву и по распределению попал в село Бай-Хаак - в пожарно-спасательную часть по охране Тандинского района. На службе он прошел непростой, как говорится, «через огонь и воду» путь, от начальника караула до начальника части.

Айдыс сторонник активного образа жизни, увлекается пожарно-прикладным спортом и футболом. Он считает, что заниматься спортом необходимо тем, кто служит в пожарной охране, ведь на пожаре, как и в спорте необходимо делать все быстро, четко, и слаженно. Увлечение спортом и упорные тренировки, выработали в нем закалку, выносливость и решительность. А это очень важно в работе, где учитываются и физические возможности, и оперативность действий на пожаре в экстремальных ситуациях, и способность быстро принять правильное решение, ведь, как известно, огонь ошибок не прощает.

Есть у Айдыса и другие увлечения – например электроника. Но самое дорогое для него это, конечно же, семья. Вместе с женой Викой он воспитывает 2 месячного сына Сайдаша, годовалого сына Санчая и 10 летнюю дочку Сан-Мей.

За период службы неоднократно поощрялся руководством Главного управления МЧС России по Республике Тыва благодарностями и почетными грамотами.

В рамках Всероссийского фестиваля МЧС России "Созвездие мужества" в Кызыле прошел региональный этап смотра-конкурса профессионального мастерства среди подразделений Федеральной противопожарной службы по Республике Тыва на звание "Лучший начальник пожарно-спасательной части". В упорной борьбе за звание лучшего боролись начальники двадцати двух пожарно-спасательных частей региона. Уровень профессионализма претендентов, оценивался по физической подготовленности (подтягивание на перекладине, челночный бег, километровый кросс), по практическим навыкам в пожарно-строевой подготовке (подъем по штурмовой лестнице, преодоление стометровой полосы с препятствиями, вязка двойной спасательной петли), по знанию теоретической части.

Показав наилучшие результаты, Айдыс Дагбалаар занял почетное первое место, победив более старших и опытных коллег. Но для целеустремленного и сильного духом начальника части это не предел. Сейчас он готов к следующему этапу соревнований – по Сибири и, мы верим, что главные победы у него еще впереди.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 10:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости