Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 октября 2016 года Керченские огнеборцы спасли торговый центр от пожара

В городе Керчь сотрудники Федеральной противопожарной службы Республики Крым совместно городскими оперативными службами взаимодействия и работниками торгово-развлекательного центра «Мега Центр» провели пожарно-тактическую тренировку по отработке ликвидации пожара и спасению людей.

Неслучайно керченские спасатели для отработки аварийно-спасательной операции выбрали именно такой крупный торгово-развлекательный комплекс. Ведь ликвидация пожара и любого другого чрезвычайного происшествия, возникшее на объекте с высокой степенью пожарной опасности и массовым пребыванием людей, требует особой подготовки.

Поэтому для тренировки был разработан довольно сложный сценарий, отработка которого позволит спасателям не только тщательно отработать навыки, но и позволила изучить оперативно-тактическую характеристику объекта.

Так, по замыслу тренировки, в результате короткого замыкания электропроводки в торговом помещении магазина бытовой техники, расположенном 3ем этаже, произошло загорание. Условным пожаром была охвачена территория площадью 20 кв.м., а в помещении находился 1 человек, которому необходима помощь спасателей.

К месту происшествия прибыл личный состав 3го пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым и другие службы взаимодействия города Керчь, которых встречают сотрудники«Мега Центра». Огнеборцы немедленно приступают к ликвидации условного ЧП, оперативно установив автоцистерны на пожарный гидрант и проложив магистральную линию пожарных рукавов к очагу возгорания.

По сценарию помещение магазина заполнены дымом, поэтому огнеборцы быстро и слаженно проводят разведку в аппаратах для защиты органов дыхания в составе звена газодымозащитной службы и поиск пострадавших. В результате операции спасен условный пострадавший, которого с помощью специальных носилок эвакуируют из опасной зоны и передают медикам «скорой помощи».

«Такие пожарно-тактические учения нужны в первую очередь самим спасателям, ведь требованиям к действиям огнеборцев гораздо выше, чем при ликвидации пожаров в квартирах или жилых домах, - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Сегодня задачи для пожарных усложнили и искусственно завысили требования, чтобы огнеборцы смогли сориентироваться в случае реального пожара на данном объекте».

Благодаря грамотному руководству и слаженным действиям спасателей условный пожар был успешно ликвидирован, а пострадавший спасен. Также удалось избежать угрозы для жизни людей, находящихся в здании торгового комплекса, и распространения огня на большую площадь.

Всего в учениях приняло участие более 19 человек личного состава федеральной противопожарной службы МЧС, 3 единиц пожарной и аварийно-спасательной техники, а также более 12 человек служб взаимодействия, 1 бригада скорой медицинской помощи, 1 экипаж ГИБДД.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 10:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости