Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 октября 2016 года Неисправна проводка? Ждите пожара!

Если раньше основной причиной пожаров в жилых зданиях являлось неосторожное обращение с огнём, то теперь всё чаще их причиной становится короткое замыкание или неисправная электропроводка. Так, за минувшие дежурные сутки пожарно-спасательные подразделения области выезжали 4 раза на ликвидацию пожаров и загораний по причине короткого замыкания.

Сегодня, 21 октября, около 3 часов ночи один пожарный расчет 2 специализированной пожарно-спасательной части и один пожарный расчет и автолестница 7 пожарно-спасательной части города Смоленска выезжали на улицу Шевченко для ликвидации такого загорания. По прибытии было установлено, что воспламенился электрощит на первом этаже пятиэтажного дома. В результате чего в подъезде возникло задымление. Самостоятельно эвакуировались из здания 15 жильцов. Ликвидировать загорание удалось за 5 минут.

Ранним утром в начале шестого часа утра два пожарных расчета и автолестница 5 пожарно-спасательной части убыли на улицу Дзержинского, где произошло замыкание и возгорание электрощитовой в подвале пятиэтажного дома. К моменту прибытия в подъезде дома создалось сильное задымление, огнеборцами были предприняты действия по эвакуации жильцов дома. По лестничным маршам при помощи спасательных устройств выведено пять человек. За 7 минут пожар был ликвидирован.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает правила безопасного обращения с электрооборудованием:

-не допускайте прокладку проводов в одинарной изоляции по горючему основанию. Не закрывайте электропроводку обоями, коврами, не применяйте бумажные абажуры;

- устанавливайте калиброванные предохранители в электросчетчик, не допускайте «скруток» электропроводов;

- не включайте в электросеть одновременно несколько потребителей тока (лампа, утюг, чайник и т.п.) с помощью тройника, т.к. возможна перегрузка электропроводки и короткое замыкание;

- не используйте электронагревательные приборы самодельного (кустарного) изготовления.

Если вы заметили, что сильно нагреваются вилки, розетки, электропровода во время работы электробытовой техники, имеется искрение и звук потрескивания в розетках, запах горящей резины или пластмассы, имеются следы копоти на розетках и вилках, то это значит, что электропроводка неисправна. Необходимо срочно принять меры по её замене.

Помните, что любые электроприборы, находящиеся под напряжением, нельзя тушить водой. При загорании электроприборов в первую очередь надо выдернуть вилку из розетки, если нет возможности полностью обесточить квартиру.

Уважаемые смоляне если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номера "01" или "101" (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 11:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости