Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 октября 2016 года «Жилье» и «Отопление» - противопожарные операции

На протяжении нескольких лет сезонные профилактические операции «Жильё» и «Отопление» стали традиционными в работе сотрудников Главного управления МЧС России по Смоленской области. Такая форма работы с населением позволяет оценить пожарную безопасность жилых домов, выявить проблемные адреса, еще раз напомнить жителям основные правила безопасности и порядок действий в случае пожара.

- Поскольку основная часть пожаров происходит в частном секторе, данные профилактические операции не теряют свою актуальность. Прямое общение с гражданами - наиболее действенная форма работы по предупреждению пожаров, - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Юрий Шупнев.

Нарушения прежние. Часто вызывает опасение состояние электропроводки, розеток и выключателей. И, конечно же, извечная проблема - курение в помещении. Безответственное отношение не только к своей жизни, но и к жизни собственных детей – все еще встречается у наших соотечественников.

Практика показывает, что простое разъяснение правил пожарной безопасности и указание гражданам на нарушения не всегда имеет ожидаемый эффект. Людям свойственно надеяться на "авось". Поэтому, указывая домовладельцу, например, на неисправную электропроводку, инспекторы госпожнадзора рассказывают и о последствиях конкретного пожара, чьей причиной оказалось аналогичное нарушение. Это приближает нерадивого хозяина к пониманию того, что такое может случиться и с ним. А памятки о пожарной безопасности помогут вспомнить забытое в любой удобный момент.

В числе задач – совместные с сотрудниками правоохранительных органов и специалистами органов соцзащиты населения обходы мест жительства лиц, относящихся к «группе риска» (лиц социально незащищенных, ведущих антиобщественный образ жизни). В ходе проверок специалисты проводят с ними профилактические беседы и инструктажи по мерам пожарной безопасности.

Противопожарные рекомендации не новые:

- Не курите в тех местах, где непотушенная сигарета может привести к тлению и возгоранию горючих предметов (мебели, постельных принадлежностей и т.п.).

- Обесточивайте электроприборы, покидая жильё. Исключайте перегрузки электросети. Не используйте неисправные электрические приборы. К подключению и ремонту электрооборудования привлекайте квалифицированных специалистов.

- Огнеопасные жидкости используйте и храните только вдали от открытых источников огня. На заводской упаковке с такими жидкостями всегда есть подробная инструкция о безопасном использовании.

- Обеспечивайте безопасное времяпрепровождение ребёнка. Не допускайте бесконтрольного использования детьми спичек, зажигалок, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

- Не складируйте горючие предметы (мебель, строительный и бытовой мусор) на лестничных клетках, в подвалах и на чердаках.

Большую роль в обеспечении защиты жизни, здоровья и имущества играет возможность обнаружить и потушить загорание на ранней стадии. Хорошим подспорьем для этого может стать размещение дома автономных пожарных извещателей и огнетушителя, а в местах общего пользования многоквартирных жилых домов наличие работоспособных систем противопожарной зашиты.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 10:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости