Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 октября 2016 года Кто путешествует, тот познает

Мобильность – характерная черта нашего времени, постоянное перемещение стало привычным для каждого человека. Теперь поездка в любую точку мира уже не кажется чем-то необычным. Кто-то привык путешествовать по другим странам, а кому-то ближе изучать уголки родного края, знакомясь с ее историей и культурой. В частности, жители нашей страны все чаще выбирают туристические поездки именно в города России.

Если бы Вы оказались в Петербурге, куда бы Вы отправились? Что бы захотелось увидеть в Москве? Екатеринбурге? А что можно увидеть в Смоленске?

Мы живём в удивительном городе, где гармонично сочетаются монументальное величие древнерусской архитектуры и современный европейский стиль. Красота его зданий, парков, улиц, площадей и скверов завораживает каждого. Этот город - ключ всегда пользовался большой популярностью у туристов из разных стран мира. Памятники, посвященные грозным событиям войны 1812 года, уникальные церкви XII века, Свято-Успенский собор, знаменитая крепость. Эти и многие другие достопримечательности не оставят равнодушными ни одного взрослого, а вот что можно показать маленьким детям?

Как известно, игра является универсальным языком общения с детьми. По большому счету игры для того и существуют, чтобы моделировать перед ребенком ту среду, с которой он познакомится в будущем. Для малыша информация не должна состоять из одних фактов, важны наглядные, яркие примеры. Поэтому экскурсия, как хорошая книга - должна будить воображение! Она должна быть для ребенка игрой, в которой он узнает что-то новое, и именно эти знания, полученные в процессе игры, и останутся в памяти на долгие годы.

Суровая пасмурная погода, город сбрасывает после прошедшего лета знойный плен жаркой истомы, оживляясь вновь. Повсюду пестреют разноцветные пятна мелькающих зонтов, машины, разъезжающие по мокрому асфальту, ветер пронизывает улицы. Вокруг то и дело снуют прохожие, спешащие по своим делам, среди золотисто-серого пейзажа и потока машин внимание привлекает молодая семейная пара, гуляющая с детьми. Они о чем-то оживленно разговаривают, рассматривают каждое здание. Малыш лет пяти, поправляет яркую шапку, сползшую на лоб, и резко выбегает вперед родителей, увидев ярко-красную машину.

«И все-таки, это удивительный город, безумно красивый, правда? Максим, куда ты побежал?»,- женщина, держа на руках маленького ребенка, взволнованно кричит беглецу.

«Ну, разве не понятно - пожарную машину увидел. Будущий спасатель растет!», - молодой отец садит малыша на плечи, чтобы тот мог лучше рассмотреть памятник.

- Папа, мама, пожалуйста, давайте тут останемся, я хочу посмотреть! Вот и Рома тоже хочет! Правда, брат?!

«УУУ»- громко улюлюкает младший брат, сидящий на руках матери.

«Хорошо, давайте посмотрим»,- ставя кроху на землю, улыбается женщина.

«Жалко, что экскурсии здесь никакой нет, нашим мальчикам было бы безумно интересно», - поправляя сыну вновь сползшую шапку, вздыхает женщина.

Лицо мужчины, который долго всматривался в здание, вдруг резко озаряет улыбка: «Да как это нет? Посмотрите, это же музей! Пойдем, посмотрим, вдруг удастся попасть на экскурсию!».

Зал пожарно-технического вооружения, методист Центра, где находится пожарно-техническая выставка, Полина Константиновна на примере действующих макетов рассказывает посетителям, чем опасны игры с огнем.

«Ого, какое все большое-е-е. А что это тут, за стеклом? Там куклы?,- малыш, дотрагиваясь до стекла, рассматривает каждый предмет,- Ой, тут все горит, детки прячутся…».

«Это - диорама «Трех комнат», она рассказывает нам, что может случиться, если маленькие дети будут трогать электроприборы, а еще показывает, как нельзя себя вести в случае возникновения пожара», - объясняет экскурсовод.

«А что это?»,- Максим ворочает в руках расплавленный утюг.

«Здесь мы видим предметы, привезенные с мест происшествий: обугленный телевизор, расплавленный утюг, который ты держишь в руках, микроволновая печь и прочие вещи, которые не сразу распознаешь с первого взгляда.

«Никогда бы не догадался! Рома, смотри, вот что будет, если баловаться с нашим телевизором», - старший брат, взяв за руку малыша, рассказывал, как нужно вести себя с огнем.

Методист рассказала ребятам о действиях при пожаре: «В сильно задымленном помещении нужно передвигаться ползком, закрыв нос и рот мокрой тряпочкой или рукавом».

После поучительного рассказа детишкам была предоставлена возможность всё посмотреть и потрогать, примерить настоящие каски пожарных, посидеть на огромной «телеге» - модели конно-бочечного хода линейной тяги.

Заинтересовали малышей и средства индивидуальной защиты органов дыхания, виды боевой формы пожарных.

«Дети должны знать правила пожарной безопасности, чтобы уметь вести себя в экстремальных ситуациях, быстро и верно принимать правильное решение. А прививать эти навыки нужно с самого раннего возраста - чему и способствуют подобные экскурсии»,- поделилась мнением экскурсовод.

«А сейчас мы увидим, как работает пожарная сигнализация!», - методист прошла в следующий зал. После демонстрации системы пожарной сигнализации, малыш побежал в следующий зал, где экскурсовод рассказала о работе всех подразделений МЧС России.

Пока старший брат примерял спасательные жилеты, Рома уже с папой рассматривали пожарный поезд!После оба брата уже ехали на нем на задания, воображая себя настоящими спасателями.

После увлекательной игры гости посмотрели мультики на противопожарную тематику в мини-кинозале.

В завершение экскурсии восторженные гости поблагодарили методиста и пообещали соблюдать все меры пожарной безопасности.

«Вы подождите немного. Вот я вырасту и стану пожарным, буду людей спасать. И Рома тоже», - подмигнул малыш.

-Приходите, мы будем очень рады.

Время на экскурсии пролетело не заметно, гуляя по вечернему Смоленску, семья еще долго вспоминала события уходящего дня, а малыш еще долго бегал по улице и рассказывал родителям о впечатлениях от экскурсии.

- Максим, что тебе запомнилось больше всего в Смоленске?

- Музей пожарной охраны!

- Как здорово, что приехав в этот город, нам удалось не только посмотреть памятники архитектуры, но и сводить детей на экскурсию.

- Согласен. К тому же, теперь дети знают, как опасны игры с огнем.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости