Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

21 октября 2016 года Работа с детьми в рамках месячника гражданской обороны

Ознакомление с правилами и нормами пожарной безопасности – это расширение знаний детей, получение ими сведений об основных причинах возникновения пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнём и умения правильно действовать в случае возникновения пожара.

По многолетней традиции в начале каждого учебного года в лицее «Развитие» г. Псков проходит День безопасности. В этом году он был проведен 19 октября в рамках месячника гражданской обороны на базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области». Залы пожарно-технической выставки посетили более ста пятиклассников и их классные руководители.

Специалисты Центра провели для участников Дня безопасности интерактивные экскурсии, которые, прежде всего, были направлены на привитие школьникам навыков пожаробезопасного поведения. Ребята получили сведения по истории пожарной охраны, ознакомились с основными причинами возникновения пожара, вспомнили, как правильно действовать в случае возгорания. Всем экскурсионным группам был показан короткометражный художественный фильм «Огонь не щадит». После его просмотра ребята обсудили увиденное и ответили на вопросы о замеченных ими нарушениях правил пожарной безопасности.

Привлек внимание посетителей выставки тематический стенд, оформленный в экспозиции к Году пожарной охраны. Размещенные на нем фотографии позволили ребятам увидеть современную пожарную технику, кадры учений, проводимых пожарно-спасательными подразделениями. Кроме того, все ребята получили возможность почувствовать себя в роли огнеборцев, соревновнуясь в надевании боевок и пожарных касок. Лучшими оказались учащиеся 5 «к» класса (результат – 9 секунд), второе месте заняли ребята из 5 «в» (10 секунд), третье – 5 «б» класса (13 секунд).

Занятия по безопасности в этот день проходили и на базе самого лицея. В них приняли участие специалисты Псковского областного отделения Общероссийской общественной организации «ВДПО» и ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Учащимся 9-х классов продемонстрировали фильм о работе пожарных и спасателей Псковской области, а также компьютерную презентацию о необходимости соблюдения правил и норм электробезопасности.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 09:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости