Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 октября 2016 года Рай в шалаше. В Архангельске прошли соревнования по спортивному туризму

В Архангельске состоялись учебно-тренировочные соревнования по спортивному туризму, или «ПСР–2016».

Организаторами данных соревнований выступили: ГУ МЧС России по Архангельской области, АРО ООО «РОССОЮЗСПАС» и САФУ имени М.В.Ломоносова. Участниками были студенты спасательного отряда «Помор-спас» Архангельского регионального отделения ВСКС. Состав команды - три человека, из них минимум одна девушка.

ПСР – это нон-стоп соревнования, которые длятся в течение 29 часов, практически без отдыха! Ребятам предстояло работать не покладая рук, отдыхать и кушать приходилось на ходу. У всех участников было сильное желание победить, поэтому борьба шла до последнего на каждом этапе. Времени на обдумывание этапа не было, поэтому приходилось решать задачи без права на ошибку.

Все началось с представлений команд и вязки узлов, потом, ориентируясь на местности, ребята прибежали на этап «Мосты». Это комплекс технически сложных этапов, таких, как укладка, переправа по бревну с шестом и маятником, спуск и подъем пострадавшего с оказанием первой помощи, переправа через реку с наведением веревок. Темнеет уже рано, поэтому дальнейшее ориентирование пришлось преодолевать в полной темноте! На пути пришлось переправляться через реку на лодках со всеми вещами, искать контрольные пункты. Вечером прошли задания на сплочение команды и на смекалку. Для комфортной ночевки ребятам пришлось мастерить себе самим шалаши - брать снаряжение с собой было бы слишком просто. С этим заданием все справились «на ура» и с рассветом были готовы к новым приключениям.

Организаторы не заставили команды скучать: уже с раннего утра ребятам пришлось снять зависших на деревьях парашютистов, оказывать им первую помощь, а затем, используя носилки из подручных средств, отнести пострадавших к скорой помощи. И снова в путь! Спустя десятки пройденных километров кажется, что маршрут вот-вот закончится, но не тут-то было! Путь преграждает водная преграда, которую необходимо преодолеть с помощью шеста. Расстояние слишком широкое, и большинство оказывается в воде, не допрыгнув до противоположного берега. И снова марш-бросок с ориентированием. Один из членов команды, по легенде, ломает голень, необходимо оказать ему помощь, смастерить костыли и дойти всем вместе к пункту скорой помощи.

А на финише ребят ждал еще один интересный этап: в здании заброшенной воинской части (огромный подземный бункер), нужно было найти судейские послания, а потом отыскать еще один выход из бункера - ведь по сценарию вход завалило, сразу после того, как все зашли внутрь.

В общей сложности команды преодолели более 30 километров и около 40 этапов различной сложности. Борьба была очень сильной, и до последнего никто не знал, кто займет первое место! Но вот результаты подведены, первые три команды награждены медалями, грамотами и призами. До новых встреч в следующем году!

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 10:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости