Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 октября 2016 года Этапы развития гражданской обороны России

Продолжение...

ГКЧС России был подготовлен и Президентом России 5 августа 1993 г. утвержден новый План гражданской обороны РФ.

Отметим, что переименованием штабов было подчеркнуто, что проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их предупреждения и ликвидации наравне с проблемами гражданской обороны становятся главными задачами этих штабов.

В развитие указанных актов был подготовлен и подписан ряд документов, определяющих порядок приведения в готовность гражданской обороны. Обновление указанных документов, принятых еще в бывшем СССР, было обусловлено обретением Российской Федерацией государственности, изменением ответственности за руководство гражданской обороной, необходимостью совершенствования и реорганизации гражданской обороны в свете проводимых в стране реформ.

Принятыми мерами удалось ликвидировать определенный застой в деятельности гражданской обороны страны. При этом функции по защите населения и территорий России между РСЧС и гражданской обороной были поделены.

Первая решает эти задачи в мирное время. Вторая – в военное время. В мирное время силы и средства гражданской обороны привлекаются к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Следует отметить, что 1994 год начался с важного преобразования. Был издан Указ Президента РФ от 10 января 1994 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти», которым ГКЧС России был преобразован в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Несколько позже, 15 апреля 1994 года Правительством РФ было принято важное для гражданской обороны постановление «О мерах по накоплению и использованию имущества гражданской обороны», которым были установлены нормы и порядок накопления имущества гражданской обороны в мобилизационном резерве РФ, передаваемом на хранение органам исполнительной власти субъектов РФ, а также порядок накопления этого имущества в запасе предприятий, организаций и учреждений (независимо от форм собственности); порядок и условия хранения имущества, использования его в мирное время для защиты населения в чрезвычайных ситуациях.

События 1994 и 1995 годов показали, что в результате проведенных мероприятий был восстановлен потенциал сил гражданской обороны, их обеспеченность позволяли успешно решать возложенные на них задачи. В 1994–1995 годах соединения и воинские части войск гражданской обороны ежегодно более 100 раз привлекались к работам, связанным с ликвидацией чрезвычайных ситуаций. В итоге была оказана помощь тысячам пострадавших, выполнены большие объемы демонтажных, снегоочистительных, путепрокладочных, землеройных, дезинфекционных, пиротехнических и других работ.

Так, например, в результате аварийно-спасательных работ, проведенных в Нефтегорске (Сахалин), разрушенном землетрясением, в которых активное участие принимали войска гражданской обороны, было извлечено из-под завалов 2247 человек, в т.ч. 308 детей, из них живых 406 человек (40 детей).

Наиболее показательным было участие войск гражданской обороны в 1995–1996 годах в гуманитарных операциях в Чеченской Республике. Сводные отряды, сформированные на базе соединений и воинских частей гражданской обороны, в условиях ведения боевых действий вели аварийно-спасательные работы, работы по оказанию гуманитарной помощи, эвакуации вынужденных переселенцев, восстановлению систем жизнеобеспечения, первоочередному жизнеобеспечению населения хлебом, водой, медикаментами, электроэнергией, газом, обрушению поврежденных зданий и конструкций, не подлежащих восстановлению, разборке и вывозу завалов, обнаружению и уничтожению взрывоопасных предметов.

Это в свою очередь подтверждает востребованность войск гражданской обороны как в мирное, так и военное время, ибо никто другой подобные работы, тем более в условиях ведения боевых действий, выполнять не может.

Изложенное свидетельствует о том, что за 1991–1995 гг. в целом удалось сохранить потенциал гражданской обороны страны, начать её реорганизацию.

Продолжение следует...

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости