Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

20 октября 2016 года Представители МВД Японии ознакомились с опытом МЧС России в области управления рисками

Сегодня заместитель главы МЧС России Олег Баженов провел рабочую встречу с делегацией Министерства внутренних дел и коммуникаций Японии, которую возглавил заместитель министра ведомства Сигэки Сузуки.

В ходе переговоров было отмечено, что учитывая все риски возникновения трансграничных стихийных бедствий и катастроф в современном мире, МЧС России придает особое значение развитию сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе с Японией.

На встрече были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в области использования систем космического мониторинга и прогнозирования, которые особо остро востребованы в период весеннего половодья, летне-осенних паводков и пожароопасный сезон.

Олег Баженов подчеркнул, что в 2012 году МЧС России выдвинуло инициативу создания опорных центров управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) в странах АТЭС.

«Внедрение новых технологий и единых подходов в области управления в кризисных ситуациях позволит сократить количество чрезвычайных ситуаций и деструктивных событий, обусловленных природными и техногенными факторами в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - отметил заместитель министра.

Представителям Министерства внутренних дел и коммуникаций Японии были также продемонстрированы возможности Национального центра управления в кризисных ситуациях по управлению рисками и поддержке принятия решений при возникновении чрезвычайных ситуаций с использованием новейших информационных технологий. Японскую сторону заинтересовал опыт МЧС России в области применения информационно-коммуникационных технологий для предупреждения и ликвидации ЧС.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 15:27 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости