Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 октября 2016 года Были студентами - стали спасателями

В актовом зале главного корпуса Сибирского Государственного Университета водного транспорта состоялось торжественное собрание, а также встреча студентов 1-4 курса, обучающимися по направлению «Техносферная безопасность» с начальником Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктором Орловым. Мероприятие было организовано в целях вручения студентам удостоверений спасателей, командиров добровольных пожарных дружин и добровольных пожарных. Для студентов, обучающихся по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Пожарная безопасность», «Инженерная защита окружающей среды» и специальности «Пожарная безопасность» были доведены результаты учебных и производственных практик 2015-2016 учебного года. Кроме того с представителями взаимодействующих организаций обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества, вопросы специальной подготовки студентов, организации производственных практик и трудоустройства выпускников.ВУЗ осуществляет взаимодействие с МЧС начиная с 2009 года, с момента принятия решения о создании в университете специализированной кафедры, где помощь в организации подготовки студентов – преподавание специальных дисциплин, организация учебной и производственной практики оказывает ГУ МЧС России по Новосибирской области. Со временем в процесс подготовки студентов включились областная организация «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и пожарной безопасности», «Служба Аварийно-спасательных работ и Гражданской защиты». Добровольное пожарно-спасательное движение в ВУЗе успешно развивается, осуществляется первоначальная подготовка спасателей, матросов-спасателей на водных объектах, первоначальная подготовка пожарных и командиров добровольных пожарных дружин. Сегодня в торжественной обстановке перед руководством ВУЗа, представителями взаимодействующих организаций, студентам, успешно прошедшим двухлетнее обучение, были вручены удостоверения спасателей, командиров добровольных пожарных дружин и добровольных пожарных.20 студентов, получившие удостоверения спасателей, принимая торжественную клятву верности делу спасения людей, поклялись: «…Все силы, знания и свою жизнь посвятить делу спасения человеческой жизни! Перед всеми людьми мы отвечаем за жизнь человека, к которому пришли на помощь, и кем бы он ни был, мы будем бороться за его жизнь до конца...» 32 студента получили звание добровольных пожарных, 55 студентов стали командирами добровольных пожарных дружин.

Генерал-майор Виктор Орлов обратился с приветственным словом к студентам: «Дорогие друзья, коллеги! Хочу поздравить всех с началом нового этапа в вашей жизни, получением статуса спасателя, добровольного пожарного. Ваш сегодняшний выбор – это, прежде всего огромная ответственность, и теперь вы уже не имеете права пройти мимо чужой беды, не оказав помощи людям. Убежден, что обучение в университете поможет достойно справиться с любыми сложными задачами, и независимо какую профессию вы изберете в дальнейшем, дело спасения людей навсегда останется в ваших сердцах!»

Начальник главка пожелал сотрудникам и студентам университета дальнейших успехов и отметил всех отличившихся грамотами.

Также студентов и преподавателей поприветствовали начальник ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области» Александр Конев, начальник общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» Павел Капчиц, а также начальник городской Аварийно-спасательной службы г. Новосибирска Дмитрий Фокин.Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 10:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости