Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 октября 2016 года Пожарный дознаватель Илья Белоусов: когда от итогов расследования зависят судьбы людей, у тебя нет права на ошибку

Дознаватель отдела надзорной деятельности г.Екатеринбурга Илья Белоусов – номинант областного фестиваля «Созвездие мужества – 2016». Чтобы ближе познакомиться с рабочими буднями лучшего дознавателя Свердловской области, мы вместе с Ильёй Николаевичем посетили несколько мест пожаров, причины возникновения которых он сейчас расследует.

– Как нет совершенно одинаковых пожаров, так нет и идентичных обстоятельств их возникновения. Квартиры, частные дома, складские помещения, автомобили могут загореться по самым разным причинам и установить их – главная задача пожарного дознавателя. Расследование начинается с сообщения о пожаре, – рассказывает Илья Николаевич, – ещё до того, как пожарно-спасательные подразделения полностью потушат огонь, мы начинаем опрос очевидцев, сбор данных о том, откуда началось загорание, какие события предшествовали пожару. Двухэтажный дом по улице Солнечной, 33 «А», рядом с которым мы находимся, уже давно не эксплуатируется и горел в этом году несколько раз. Последний пожар произошёл совсем недавно, 18 октября. Осмотрев сооружение, можно сразу исключить из причин случившегося те, что связаны с электричеством, так как дом обесточен. Остаются – поджёг и неосторожное обращение с огнём. Очаг возгорания можно установить по наиболее обугленным элементам конструкции – там, где огонь хозяйничал дольше всего – на этом месте будет сосредоточена дальнейшая работа дознавателя. Чтобы установить причину более точно, мы нередко прибегаем к помощи наших коллег из испытательной пожарной лаборатории. Оборудование, стоящее у них на вооружении, позволяет выявить, например, наличие в очаге следов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, что явно будет указывать на поджог.

– Газоанализатор не показал наличия горючих жидкостей в очаге, – рассказал сотрудник испытательной пожарной лаборатории Максим Щиголев, обследовав наиболее обгоревший участок помещения, бывшего некогда лестничной клеткой многострадального барака, – так что версию поджога можно исключить. Мы изъяли несколько элементов сгоревшей отделки помещений, чтобы провести более точный анализ в лаборатории, но уже сейчас о причинах возникновения этого пожара можно говорить уверенно.

– Вероятнее всего, здесь развели огонь лица без определённого места жительства, чтобы согреться. В холодное время года это – наиболее распространённая причина возникновения пожаров в заброшенных зданиях. Личности виновников будут устанавливать следственные органы, наша же работа на этом объекте завершена.

По дороге к следующему месту происшествия мы расспросили Илью Николаевича об особенностях работы дознавателя:

– На службе я должен быть готов ко всему. Случается, что за сутки не происходит ни одного пожара: это время можно посвятить работе с документами, самообразованию, а бывало в моей практике и такое, что я практически не возвращался в кабинет, мой личный «рекорд» – 6 пожаров за дежурство. И на каждом надо работать с полной самоотдачей, не упуская малейших деталей. Ведь от итогов расследования зачастую зависят судьбы людей, и на ошибку я не имею права. Но самое тяжёлое в этой работе, конечно, – расследование пожаров с погибшими, когда из-за нелепой случайности, или чьей-то небрежности обрываются человеческие жизни. Вообще, психологическая устойчивость, гибкость очень важна для работы пожарного дознавателя: при общении со свидетелями и потерпевшими необходимо учитывать их состояние, ведь пожар – это всегда стресс для людей и все реагируют по-разному. Я должен правильно выбрать момент и подобрать слова, чтобы не ухудшить и без того сложное психологическое состояние собеседника, но при этом получить максимум столь важной для расследования информации.

За разговором мы не заметили, как приехали к следующему месту происшествия.

– Автотранспорт, как показывает практика, также является нередкой жертвой пожаров. И установление причины произошедшего – также часть работы пожарных дознавателей, – продолжил рассказ о своих рабочих буднях Илья Белоусов, демонстрируя обгоревший остов автомобиля, – причины пожаров на автотранспорте также разнообразны, но преобладают среди них две: нарушения в работе автомобильной электроники и поджоги. Этот «Судзуки Витара» выгорел почти полностью. Очень важную информацию я получил при опросе свидетелей происшествия: они утверждают, что видели, как два человека вылили на автомобиль бутылку с горючей жидкостью и подожгли. Их слова подтверждают и результаты обследования автомобиля, в ходе которого я не выявил следов аварийных режимов работы электропроводки и систем автомобиля: нет характерных оплавлений проводов ни в моторном отсеке, ни в салоне. Из каких побуждений автомобиль могли поджечь, неизвестно – хозяйка автомобиля утверждает, что никаких предупреждений и угроз в её адрес не поступало, но следственные органы установят виновников этого пожара.

На вопрос о том, как Илья Николаевич заслужил право называться лучшим пожарным дознавателем Свердловской области, старший лейтенант внутренней службы отвечает скромно:

– Очень важно в начале своего пути на службе встретить грамотных руководителей и наставников. Мне с этим очень повезло, мои более опытные коллеги обладали огромным багажом знаний, опытом и всегда охотно делились ими со мной, а я старался как можно лучше их усвоить и применить на практике. Я рад, что это у меня хорошо получилось.

Старший лейтенант внутренней службы Белоусов – сотрудник, которому можно всецело доверить расследование любого, самого сложного пожара, – рассказывает о своём подчинённом начальник отделения административной практики и дознания отдела надзорной деятельности г.Екатеринбурга Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Булдырский, – у Ильи Николаевича дедуктивный склад ума сочетается с высокими организаторскими способностями и чувством ответственности за выполняемую работу. На месте пожара он не только сам грамотно ведёт расследование, но и активно взаимодействует со следственными органами, большое внимание уделяя работе со свидетелями. Только с начала этого года он успешно расследовал более шестидесяти пожаров и ста пятидесяти загораний. Я считаю, что мне, как руководителю, очень повезло с таким грамотным и ответственным подчинённым, как Илья Николаевич, подытожил Андрей Александрович.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 17:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости