Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 октября 2016 года Второй день «Международной школы безопасности» начался с тренировки на скалодроме

В Томском политехническом университете прошла первая совместная тренировка студентов-спасателей Россоюзспаса и школьников из молодежной организации Федерального агентства по технической помощи THW-Jugend (Германия).

Студенты Томского политехнического университета обучали немецких коллег, томских кадетов и воспитанников Дома детства и юношества «Кедр» основам скалолазания. Тренировка началась с показательных выступлений. Профессиональные альпинисты – представители Россоюзспаса – прошли на скорость самые сложные дистанции. Затем немецким волонтерам было предложено не спеша пройти четыре альпинистских маршрута. Надев страховку, парни и девушки принялись покорять вершины. Команды формировали так, чтобы в них было по два представителя от каждой страны.

Параллельно с подъемами и спусками, томские волонтеры обучали гостей завязывать альпинистские узлы. Как признались сами юные спасатели из Германии, занятия на скалодроме в их волонтерской организации проводятся редко, поэтому покорить вершину для них оказалось непросто.

«У нас нет таких интенсивных практических тренировок на скалодромах, мы уделяем больше времени технике, работе с материалами, - комментирует Маркус Паульсен, руководитель немецкой делегации, - поэтому пройти практику скалолазания в Томске для нас очень полезно и интересно».

После обеда участники «Международной школы безопасности» посетили гимназию № 6, специализирующуюся на обучении школьников немецкому языку. Учащиеся гимназии рассказали о своей учебе, городе Томске. В кабинете, где преподают «Основы безопасности жизнедеятельности», ребят научили собирать и разбирать автомат Калашникова, надевать общевойсковой защитный костюм.

Следующим пунктом программы стало посещение Дворца творчества детей и молодежи. Волонтеры ознакомились с работой различных организаций и кружков: авиамоделирования, радиоконструкторского, шахматного, танцев и песен. Завершилась экскурсия по Дворцу концертом, где почетным гостям вручили памятные подарки.

Завершился день посещением Томского кадетского корпуса, где ребята осмотрели экспонаты музея боевой славы.

Впереди у немецких волонтеров-спасателей учебно-тактическая тренировка по прохождению техногенных этапов на базе Томской областной поисково-спасательной службы, учебная тренировка в бассейне и рафтинг-тренировка.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 10:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости