Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 октября 2016 года В Красноярске прошла первая экскурсия для активных пользователей социальных сетей и блогеров в защитное сооружение гражданской обороны

Обычно стратегически важные объекты остаются недоступными для обычных жителей, и даже журналисты бывают в них редко. Впервые, в рамках месячника гражданской обороны, была организована экскурсия для активных пользователей социальных сетей и блогеров, чтобы показать им как изнутри выглядят убежища для эвакуации, что в них есть и для кого они предназначены, чтобы они, в свою очередь, рассказали об этом своим читателям.

Убежище "Ростелекома" расположено на глубине 7 метров под уровнем земли и позволяет разместить в нем 200 человек дежурной смены организации на срок до 2 суток. В убежище есть все, что необходимо для выживания - запасы воды и продуктов, система вентиляции и канализации, средства связи и оповещения, а также стратегический запас защитных средств. Отвечающий за убежище специалист, полковник в отставке, Анатолий Жериков, регулярно проводит в этом убежище, в мирное время превращенном в учебный класс, занятия по гражданской обороне для сотрудников.

Блогеров интересовало все - системы, позволяющие выживать в закрытых помещениях, организация быта на время "заточения" за бронированными дверями, время на приведение убежища в состояние для приема людей и, даже, куда ведет "запасной выход", узкий бетонный тоннель высотой и шириной всего полтора метра. Участники экскурсии, которые застали еще в школах уроки "Гражданской обороны" показывали более молодым как правильно надеть противогаз или респиратор, а также фотографировались с "пожарным" - манекеном, одетым в огнеупорный костюм огнеборца.

Час, проведенный под землей, пролетел для всех незаметно. Надеемся, подобные экскурсии, во время которых активные граждане смогут узнавать что-то новое и рассказывать своим читателям, станут регулярными.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 09:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости