Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

20 октября 2016 года Состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня в здании администрации Владимирской области состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В президиуме комиссии – директор департамента административных органов и общественной безопасности администрации Владимирской области Андрей Васильевич Новиков и начальник ГУ МЧС России по Владимирской области Владимир Александрович Белозёров.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов, среди них один внеплановый – «Об остановке, складывающейся на территории Собинского района, связанной с заболеванием крупного рогатого скота ящуром и задачах по ликвидации очага заболевания». С докладом по этому вопросу выступил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Викторович Вишневский. «На сегодняшний день очаг локализован. На других точках этого предприятия, расположенных в сёлах Ворша и Кишлеево проведены все подготовительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения болезни». В настоящее время в пределах очага ящура и карантинной территории работают ветеринары, дежурят врачи, установлены посты ГИБДД, которые не допускают посторонних на территорию хозяйства. В ближайшие дни поголовная вакцинация крупного рогатого скота будет проведена во всем регионе.

Далее с докладом об итогах пожароопасного периода 2016-го года и задачах по подготовке к пожароопасному периоду 2017-го года выступил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Руслан Вячеславович Блинов. Он подчеркнул, что все природные пожары ликвидировались в течение суток. Общая площадь, затронутая огнём – чуть более 20-ти гектаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло уменьшение и по количеству очагов (на 18) и по затронутой огнём площади – на 7,5 га.

О мерах по недопущению гибели детей на пожарах доложил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Владимирской области Александр Дмитриевич Нужных. В текущем году было зарегистрировано три случая гибели детей на пожарах. Александр Дмитриевич озвучил необходимость усиления профилактической работы с детьми в преддверии и во время осенних каникул. Его поддержал начальник ГУ МЧС России по Владимирской области Владимир Александрович Белозёров: «Следует обеспечить здоровый досуг детей. Необходимо вовлекать их в спорт, в культурно-массовые мероприятия. Кстати, сознательность, ответственность и другие морально-психологические качества наиболее высоки у ребят, которые участвуют в волонтёрском движении, учатся в кадетских классах, в том числе и классах МЧС. Казачество нашего региона также участвует в воспитании подрастающего поколения. Когда ребёнок занят, когда он на виду, не останется времени на шалости, да и воспитание этого не позволит».

Следующий вопрос заседания – «Об итогах подготовки к отопительному периоду 2016-2017 годов и задачах, стоящих перед территориальной подсистемой РСЧС Владимирской области по реагированию в зимний период». С докладом выступил директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Сергеевич Серёгин. Внеплановый ремонт сетей обозначил реалии сегодняшнего дня: в ряде мест, получая горячую воду и отопление с временными перебоями, жители вынуждены использовать дополнительные источники тепла. Возрастает нагрузка на электросети из-за активного использования электронагревателей, кто-то решает обогревать помещение, включив на кухне газ (что недопустимо и чревато плачевными последствиями) – словом, риски возрастают. В кратчайшие сроки их необходимо минимизировать. Кроме того, решено оказать помощь гражданам так называемой «группе риска» по подготовке к зимним холодам, уделив особое внимание людям, живущим в домах с печным отоплением.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 22:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости