Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 октября 2016 года Огнеборцы ПАСС СК познакомили детсадовцев с героической профессией пожарного

Ветреное октябрьское утро порадовало маленьких обитателей ставропольского детского сада №21 визитом огнеборцев. В гости к малышне в этот день приехал настоящий боевой расчет учебной пожарной части ПАСС СК и сгладил неприветливость погоды. Веселой кутерьмой несколько групп детсадовцев под забавными названиями «солнышки», «непоседы» и «смешарики» сразу же высыпали на улицу, чтобы посмотреть на алевшую на детской площадке пожарную машину.

Огромный КамАЗ припарковался рядом с яркими каруселями и детскими горками, но детвора даже не глянула в сторону игровых площадок. Все свое внимание они сосредоточили на машине и ее экипаже – трех пожарных в спецовках цвета хаки.

Первыми на знакомство с огнеборческой командой вышли трехлетние малыши. Немного пугаясь, они издалека осмотрели гигантскую машину и пожарных рядом с ней. Но вскоре, осмелев, подошли поближе и приступили к самому верному способу исследования – прикосновению. Детсадовцам позволили посидеть внутри автомобиля, включить и выключить спецсигнал, и даже дали примерить боевые каски. А когда один из пожарных облачился в огнеупорный костюм, восторгу ребятни не было предела! Они с интересом изучили необычную одежду, потеребили застежки и были не прочь примерить этот «скафандр». Однако малышам хватило всего лишь одной детали спецодежды – шлема, чтобы полностью скрыться от посторонних глаз.

Всего в этот день с пожарной командой ПАСС СК познакомилось около 300 детишек в возрасте от трех до семи лет. Малыши непрестанно ходили вокруг спецмашины, разглядывая ее. А дети постарше норовили надеть на себя ранцевые огнетушители и «потушить» воображаемый пожар.

- Мы с радостью готовы проводить для наших детей знакомство с профессией. Для тех, кто постарше мы объясняем противопожарные правила, разрешаем «потушить пожар» из настоящего ствола, демонстрируем оборудование, рассказываем, как оно работает, - поделился начальник учебной пожарной части ПАСС СК города Ставрополь Сергей Садовко. – А для крох мы можем лишь оставить в памяти воспоминания о такой профессии как пожарный. Они запомнят, что есть такие люди, которые готовы прийти на помощь, если случится возгорание.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 15:59 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости