Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

20 октября 2016 года Владимир Якунин: «Ответственно относиться к пожарной безопасности»

Традиционно начало отопительного сезона связано с увеличением количества пожаров. И неудивительно, ведь люди с наступлением холодов стремятся согреться любыми доступными способами. Однако нарушение мер предосторожности может привести к пожару. Об этом для представителей СМИ области на сегодняшней пресс-конференции рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Псковской области подполковник внутренней службы Владимир Якунин.

За 9 месяцев 2016 года на территории Псковской области зарегистрировано 592 пожара (снижение на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), на которых погибли 72 человека (снижение на 6,5%), получили травмы – 45 (снижение на 21%). Несмотря на то, что наблюдается снижение по всем показателям, большая часть пожаров приходится на жилой сектор, и именно на этих пожарах гибнут люди.

Причинами данных пожаров зачастую является нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи – 21% от общего количества пожаров.

Неисправная печь, нарушение требований пожарной безопасности при топке печей, использование самодельных электрообогревателей, а также повышение нагрузки на ветхие электросети – всё это становится причинами загорания, а зачастую приводит и к более тяжким последствиям.

«Увеличение количества пожаров традиционно приходится именно на период наступления холодов. В период с 16 по 19 октября в области произошло 17 пожаров, погиб один человек. В большинстве случаев эти пожары связаны с началом отопительного сезона» - отметил Владимир Якунин.

Во избежании возникновения пожара по причине неисправности печного оборудования, Владимир Якунин напомнил, что печи необходимо подготовить к отопительному сезону: проверить, исправна ли дымовая труба, прочистить дымоход, оштукатурить и побелить печь. Рядом с ней должен быть предтопочный лист. Дверца должна быть зафиксирована, закрываться, чтобы не выпадали угли. Не должно быть и трещин. Ни в коем случае на печи нельзя сушить горючие материалы, в том числе дрова. За состоянием печи необходимо следить постоянно.

Одна из частей выступления заместителя начальника управления надзорной деятельности касалась правил безопасного использования электропроводки и электрооборудования. В этом отношении он обратил внимание на недопустимость перегрузки сетей, на запрет использования самодельных обогревателей, на то, что на электронагревательных приборах нельзя сушить горючие материалы.

Отметил Владимир Якунин и то, что с 5 сентября в Псковской области проходит профилактическая операция «Отопление»: в социальных учреждениях специалисты проверяют котельные, места хранения топлива, проводятся тренировки по эвакуации, дополнительные инструктажи с персоналом.

На пресс-конференции был также затронут вопрос о целесообразности оборудования своего жилья пожарным извещателем. По словам Владимира Якунина, большинство пожаров происходит в вечернее или ночное время. «Люди спят или готовятся ко сну, и не могут своевременно обнаружить пожар и покинуть помещение. В случае возникновения загорания пожарный извещатель сможет отреагировать на небольшое задымление и громким сигналом разбудить спящего человека. Также нелишним будет иметь в своём доме огнетушитель и другие первичные средства пожаротушения» - отметил он.

В заключении встречи с журналистами Владимир Якунин выразил надежду, что через средства массовой информации удастся донести до граждан необходимость ответственнее относиться к мерам пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 17:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости