Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 октября 2016 года В Краснодаре прошла пресс-конференция по итогам деятельности Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю за 9 месяцев

Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Юг".

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по краю Евгений Яланский, замначальника отдела подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований Роман Меркулов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по краю Сергей Опрышко, начальник отдела мероприятий гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций Управления гражданской защиты Дмитрий Дробченко.

На пресс-конференции представителям СМИ рассказали о статистике пожаров, произошедших на территории края, разобрали примеры самых сложных и крупных возгораний.

За 9 месяцев текущего года в Краснодарском крае зарегистрировано 2611 пожаров, при которых погибли 172 человека, 202 человека получили травмы. Было осуществлено 19623 выезда для тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ. Специалистами Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю было спасено 3356 человек, а также имущество на сумму около 3 миллиарда рублей.

«Ежесуточно в подчиненных подразделениях Главного управления на дежурство заступают порядка 250 единиц пожарно-спасательной техники и 800 человек личного состава, - пояснил Роман Меркулов. - Всего группировка личного состава более 6000 человек».

Особое внимание было уделено вопросам пожарной безопасности в отопительный период.

Следует отметить, что на территории края за прошедший период 2016 года в жилом секторе зарегистрировано 195 пожаров по причине нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Специалисты надзорной деятельности напомнили о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности в отопительный период.

« В первую очередь, необходимо чистить перед началом отопительного сезона дымоходы печей от скопившейся сажи, не использовать для розжига печи легковоспламеняющиеся жидкости (бензин или керосин), а самое главное - не оставлять без присмотра топящиеся печи и не поручать надзор за ними малолетним детям», - рассказал Евгений Яланский.

Сотрудники Управления гражданской защиты рассказали о проведении Всероссийской тренировки по гражданской обороне, в которых приняли участие более 11,5 тысяч сотрудников подразделений Главного управления, было задействовано более 2,5 тысяч единиц техники.

В рамках месячника безопасности по гражданской обороне проведено более 5000 занятий с охватом населения около 217 тысяч человек. Проведены открытые уроки более чем в 3000 учебных заведений во всех муниципальных образованиях Краснодарского края. Всего было обучено более 76 тысяч детей и около 3 тысяч человек персонала.

Также в рамках пресс-конференции подвели итоги купального сезона 2016 года.

«За этот период на водных объектах края погибли 139 человек. Все случаи гибели произошли в необорудованных, запрещенных и опасных местах", - отметил Сергей Опрышко.

В ходе подготовки и проведения купального сезона в полном объеме выполнена работа по техническому освидетельствованию пляжных территорий. При заезде каждой смены в детские учреждения санаторно-курортного комплекса сотрудниками ГИМС проводились профилактические занятия с детьми, воспитателями (вожатыми) и спасателями.

По результатам проводимой работы по обеспечению безопасности людей на воде в границах оборудованных пляжных территорий в 2016 году случаев гибели граждан на пляжах не допущено.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 17:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости