Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

20 октября 2016 года Аварийный режим работы в электрической сети мансарды стал непосредственной причиной пожара

Эксперты испытательной пожарной лаборатории определили причину пожара в частном домовладении, который произошел 20 октября 2016 года на ул. Первомайская г. Владикавказа. Очаговая зона возгорания была установлена в подкровельном пространстве мансарды. Непосредственной причиной пожара, по мнению специалистов, послужил пожароопасный аварийный режим работы в электрической сети мансарды.

Напомним, что сообщение о пожаре в частном домовладении во Владикавказе поступило на пульт оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания 20 октября 2016 года в 10.43. На место происшествия незамедлительно выехали дежурные караулы специализированной пожарно-спасательной части, пожарно-спасательной части №1 и республиканской профессиональной поисково-спасательной службы, а также эксперты испытательной пожарной лаборатории. К моменту их прибытия происходило горение чердачного перекрытия дома на площади 50 квадратных метров. Пожар был локализован в 10.53, ликвидирован – 12.25. Пострадавших нет. От МЧС России привлекались 14 человек личного состава и 4 единицы техники.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает гостям и жителям республики: пренебрежение простыми правилами пожарной безопасности может привести к трагедии. Электричество является источником энергии, и приносит пользу только до тех пор, пока не выйдет из-под контроля. Вырвавшись на свободу, оно может сотворить немало бед, главная из которых – пожар. Согласно статистике одной из основных причин возгораний становится неисправная электропроводка. Необходимо следить за состоянием изоляции проводов и кабелей, вовремя производить замену поврежденных. Позаботиться о безопасности своего домовладения необходимо уже на стадии прокладки электропроводки.

Важно помнить, что:

- работы должны проводиться компетентными рабочими в соответствии с правилами пожарной безопасности;

- электропроводка, а также другая продукция электротехнического назначения должна быть сертифицирована и соответствовать всем нормативным документам;

- соединение проводов должно осуществляться только с помощью сжимов, клемников, пайки в распределительных, монтажных коробках. Скрутка проводов не допускается;

- перед установкой автоматов необходимо проверить их работоспособность;

- для осуществления профилактического осмотра, ремонта все распределительные коробки и электрощитки должны быть легкодоступны.

Если вы правильно и с надлежащей ответственностью подошли к монтажу и обустройству электропроводки в домовладении, то при эксплуатации ее у вас не должно возникнуть проблем с пожарной безопасностью. Однако не следует пренебрегать следующими правилами, важно:

- не перегружать тройник;

- следить за исправностью розеток, вилок при первых же признаках неисправности немедленно заменяйте элемент;

- следить за выключением всех электроприборов перед уходом из дома;

- уезжая на долгое время из квартиры, полностью обесточивать квартиру путем отключения автоматов.

В случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефонам «01» (со стационарных аппаратов) или «101» (с мобильных аппаратов), назвав адрес объекта, место возникновения пожара и, при необходимости, дополнительные ориентиры. Звонки бесплатны с городских и мобильных телефонов и принимаются круглосуточно.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 17:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости