Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

20 октября 2016 года В Томске поставили в боевой расчет пожарный поезд нового поколения

Сегодня в Томске поставили в боевой расчет новый пожарный поезд, сотый по счету в Российских железных дорогах и десятый для Западно-Сибирской железной дороги.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Западно-Сибирской железной дороги, администрации региона и Главного управления МЧС России по Томской области.

Современный пожарный поезд был приобретен в рамках инвестиционной программы Российских железных дорог «Пожарная безопасность-2016». Состав оборудован электронной системой контроля запаса и состояния огнетушащих средств. Максимальная скорость пожарного поезда составляет 100 км/ч. Две цистерны поезда вмещают в себя 122 тонны воды. Под подвижным составом расположена дизельная электростанция, позволяющая обеспечивать автономную работу пожарного поезда в течение двух суток.

Говоря о постановке в боевой расчет пожарного поезда нового поколения, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области Павел Плюхин отметил значимость события для обеспечения безопасности на территории региона: «Это серьезная весомая боевая единица в наших совместных рядах. Хотелось бы пожелать, чтобы пожарный поезд находился лишь на боевом дежурстве и применялся только на совместных учениях и тренировках».

Данная техника востребована и вносит существенный вклад в ликвидацию чрезвычайных ситуаций на территории области. Так, 30 апреля 2016 года два пожарных поезда обеспечили бесперебойную подачу воды для тушения крупного пожара на складе древесины в Асиновском районе, благодаря чему удалось отстоять большую часть складированных материалов.

Пожарные поезда входят в боевые расчеты пожарно-спасательных гарнизонов МЧС России. По своему потенциалу и тактическим возможностям один такой поезд можно приравнять к 50 пожарным автомобилям. Пожарные составы являются основой системы реагирования Российских железных дорог на чрезвычайные ситуации в границах железнодорожных путей и выполняют широкий спектр задач – от защиты имущества на перегонах и станциях до участия в ликвидации и предупреждении распространения лесных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах вблизи железной дороги.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 15:41 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости