Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 октября 2016 года Вдова легендарного пожарного, Героя РФ Евгения Чернышёва побывала в гостях у петербургских спасателей

В течение нескольких дней в Санкт-Петербурге находилась Марина Чернышёва – вдова легендарного пожарного, Героя РФ Евгения Николаевича Чернышёва, трагически погибшего при тушении пожара в бизнес-центре на севере Москвы в марте 2010 года. Глава столичной службы пожаротушения – Евгений Чернышёв, был среди пожарной братии фигурой известной и уважаемой. Полковник Чернышёв лично руководил тушением практически всех крупных московских пожаров, редко какой-либо пожар обходился без его участия. Он прибывал на них одним из первых, всегда до конца оставаясь «на передовой». Девизом всей его жизни было изречение первого среди огнеборцев Героя России Владимира Максимчука: «Человека нельзя заставить идти в огонь, можно только повести за собой». Именно это и делал Чернышов… За дело, которому Евгений Николаевич был предан всю свою жизнь, он был награжден сорока четырьмя наградами различного достоинства и порядка. Последней, сорок пятой наградой, стала звезда Героя России, которая была вручена его вдове Марине Чернышёвой.

Сегодня Марина Юрьевна частый гость в подразделениях МЧС различных регионов нашей страны. Она проводит встречи с личным составом, открывает кадетские классы в школах, проводит «уроки мужества» для школьников и пр.

В городе на Неве Марина Чернышёва посетила первую в Петербурге школу пожарных кадетов № 484 Московского района, где пообщалась с ребятами и провела для них своеобразный «урок мужества». После этого она ознакомилась с экспозицией старейшего в нашей стране музея пожарного дела – Пожарно-технической выставкой имени Б.И. Кончаева. Заключительной частью пребывания вдовы Героя России в Петербурге стала встреча с петербургскими спасателями, которая прошла в рамках служебной подготовки личного состава в Гарнизонном клубе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. Марину Чернышёву зал приветствовал стоя аплодисментами, отдавая дань памяти и уважения ее легендарному мужу. Минутой молчания все присутствующие почтили память Евгения Чернышёва и погибших недавно московских пожарных.

Во время встречи Марина Чернышёва поведала, каким уникальным человеком был Евгений Николаевич, поделилась своими воспоминаниями о нем, рассказала о его преданности выбранной еще в школе профессии. «Женя никогда не забывал о том, что он спасатель, человек который всегда готов прийти на помощь тем, кто попал в беду. Кажется, это было для него даже больше чем призвание. Помогать людям было для него смыслом жизни», – рассказала Марина Юрьевна.

Эта встреча стала своеобразной рассказом-исповедью женщины, которая делает все, что имя Евгения Николаевича Чернышёва не потерялось среди прочих безвестных ныне героев, чтобы память об этом уникальном человеке жила в сердцах его бывших и нынешних коллег, чтобы легендарного пожарного Чернышёва знало подрастающее поколение и ровнялось на таких вот простых Героев нашей великой страны.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 17:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости