Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 октября 2016 года В Архангельской области эвакуируют 140 соцобъектов

Решение об этом было принято руководством Главного управления МЧС России по Архангельской области в связи с пожаром, который произошел 15 октября 2016 года в Выселковском районе Краснодарского края в доме престарелых и инвалидов, в ходе которого один человек погиб, еще один умер в больнице от полученных ожогов. В связи с поручением Министра МЧС России Владимира Пучкова во всех российских учреждениях с круглосуточным пребыванием людей в ближайшее время будут проведены пожарно-технические учения и тренировки по эвакуации.

Накануне в Архангельске такая тренировка прошла в санаторной школе-интернате №1.

- Особенность нашей санаторной школы в том, что здесь проходят реабилитацию и обучение дети, у которых есть проблемы с позвоночником. Некоторые из них занимаются лежа, - пояснила замдиректора по административно-хозяйственной части санаторной школы-интерната Елена Буракова. – Но дети у нас все ходячие, к маломобильным никто не относится.

По легенде учений, в одном из классов произошло возгорание, сработала автоматическая пожарная сигнализация, после чего по школе прозвучала команда на общую эвакуацию. Стоит отметить, что дети с классными руководителями и воспитателями очень оперативно покинули здание, собрались на площадке возле школы. В санаторной школе-интернате, кстати, тренировки по эвакуации проводят каждый месяц, в том числе и в позднее вечернее или раннее утреннее время (ночные).

- Это делается для того, чтобы свои обязанности хорошо понимали все смены: и преподаватели, и воспитатели, и ночные воспитатели, - говорит Елена Буракова. – Для нас это очень важно.

Учебный и спальный корпус школы соединены переходом, потому в случае беды, даже если пожар приведет к нарушениям на одном объекте, другой всегда останется нетронутым: особенность здания исключает переход огня из корпуса в корпус. Учебный при этом относится к невысокой, 3-й степени огнестойкости: в построенном в 1937 году здании деревянные перекрытия. В случае пожара это, безусловно, весьма опасный фактор, ведь по деревянным перекрытиям огонь способен проникать из помещения в помещение.

Спустя 8 минут, преодолевая многочисленные городские пробки и объезжая их по соседним улочкам, к школе приехал пожарный караул ближайшей 17-й пожарной части. Бойцы уточнили обстановку, выяснили, где предполагаемый источник условного возгорания, провели боевое развертывание и вскоре протянули рукавную линию к «горящему» классу. Внутри была проведена тщательная проверка – заглянули под учебные столы и топчаны (здесь обучаются лежа) и даже в шкафы и тумбочки. Практика показывает: дети способны спрятаться там, где взрослому в обычных «прятках» не придет в голову их искать. А потому разведка ведется очень тщательно.

По итогам учебной эвакуации был проведен разбор действий персонала и огнеборцев. В ближайшие недели по всей Архангельской области пройдут подобные тренировки, которые затронут в общей сложности 140 объектов системы соцобеспечения, образования и здравоохранения.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 15:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости