Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

20 октября 2016 года Пиротехники МЧС Севастополя совместно с руководством 35-й береговой батареи открыли экспозицию взрывоопасных предметов времён ВОВ

В преддверии 75-ой годовщины начала обороны Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, пиротехники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю, совместно с администрацией музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» открыли экспозицию боеприпасов, используемых во время Великой Отечественной войны.

«Место выбрано не случайно, ведь именно на территории 35-й батареи находился последний рубеж обороны нашего города-героя. Данная экспозиция представляет собой выставку взрывоопасных предметов, которые применялись захватчиками при штурме Севастополя в 1941-1942 годах, а также боеприпасов используемых солдатами Красной армии при освобождении города. Здесь можно будет проводить как экскурсии, так и учебные занятия поправилам поведения при обнаружении взрывоопасных предметов со школьниками, кадетами, а также обучение тех молодых ребят пиротехников, которые будут приходить к нам на службу в МЧС», - подчеркнул ВрИО начальника Главного управления МЧС России по г. Севастополю Анатолий Попов.

При подготовке выставки, специалистами МЧС Севастополя проведена работа по обустройству и наполнению её экспонатами.

«Идея о создании такой экспозиции поступила от руководства МЧС в начале 2016 года. Мы эту инициативу, конечно же, поддержали, и началась работа. Особенно ценно то, что пиротехники сами придумывали как все лучше разместить и стилизовать. Ребята творческие в МЧС и в итоге в помещении бывшего командно-дальномерного поста мы создали некое подобие блиндажа – внутри все обшито бревнами, стоит печка-буржуйка, все стеллажи и скамейки сделаны из дерева. Как нам кажется, эта выставка очень актуальна и интересна, особенно для подрастающего поколения, ребята могут увидеть не просто картинки, а вживую посмотреть на настоящие снаряды, гранаты, бомбы и мины. Ни для кого не секрет, что на территории Севастополя, в земле находится еще огромное количество взрывоопасных предметов. Если молодёжь будет представлять, какую опасность несёт тот или иной боеприпас, как он выглядит и что нужно делать в случае его обнаружения, это в дальнейшем может уберечь их от очень негативных последствий», - отметил директор музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» Валерий Володин.

В данный момент на экспозиции представлено уже более 200 макетов взрывоопасных предметов, в их числе разнокалиберные и разнотипные авиационные бомбы, артиллерийские снаряды, мины и гранаты. Поскольку пиротехники чрезвычайного ведомства ежедневно проводят очистку территории Севастополя от различных боеприпасов, в планах – продолжать пополнение выставки новыми экспонатами.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 15:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости