Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 октября 2016 года Пожарные Златоуста проверили городок жизнеобеспечения и мобильный пункт обогрева

Сегодня на участке федеральной автодороги М-5 «Урал» состоялась проверка готовности подразделений Златоустовского пожарно-спасательного гарнизона к действиям в условиях сложной дорожной обстановки в осенне-зимний период.

Безопасность на дорогах – это одна из составляющих комплексной системы безопасности граждан. В связи с ухудшением метеоусловий возрастает опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий, образования многокилометровых заторов. В этих условиях оперативное реагирование на различные происшествия, а также умение оказать квалифицированную помощь автомобилистам выходят на первый план. Все службы муниципальных звеньев областной подсистемы РСЧС в этот непростой период должны быть готовыми в максимально короткие сроки прийти на выручку человеку. И это не громкие слова, а реальное положение дел, проверенное многолетним опытом.

Зона ответственности Златоустовского пожарно-спасательного гарнизона на федеральной трассе М-5 «Урал» составляет почти 100 километров (с 1662 по 1755 км). На данный момент затруднений в движении нет, дорога находится в проезжем состоянии в обоих направлениях. Однако проверка готовности оперативной группы отряда, мобильного пункта обогрева и городка жизнеобеспечения необходимы, поскольку капризная погода может подкинуть неприятный сюрприз в любой момент.

Для организации помощи пострадавшим в случаи ухудшения дорожной обстановки в 1 отряде федеральной противопожарной службы на базе автомобиля повышенной проходимости сформирован мобильный пункт обогрева. В случае заторов на дорогах, техника и личный состав могут в короткое время переместиться в любую точку трассы и оказать помощь водителям и пассажирам. Для этого автомобили укомплектованы всем необходимым. В частности, в них есть теплые вещи, термосы, одеяла, генераторы, световые башни, канистры с топливом, также при необходимости огнеборцы смогут отбуксировать заглохшую или забуксовавшую машину.

Так же в случае возникновения крупных заторов на наиболее сложных участках, у огнеборцев Златоуста имеется возможность развертывания городка жизнеобеспечения. В условиях низких температур и затрудненного движения на автодорогах он приносит огромную пользу. Настала пора его очередного тренировочного развертывания. В основе городка лежат большие модульные палатки, при этом он оборудован всеми необходимыми ресурсами: полевой кухней, тепловыми пушками, электрогенераторами, термосами с горячим чаем, теплой одеждой и обувью, медицинской укладкой и другими принадлежностями.

Необходимо добавить, что на данном участке (с 1662 по 1755 км) расположены 8 комплексов дорожного сервиса, в которых имеются 3 стоянки, 4 топливозаправочные станции, 8 пунктов питания (магазинов), 3 гостиницы и 1 станция технического обслуживания.

Поддержание автодороги в проезжем состоянии осуществляется подрядными организациями Управления федеральных автомобильных дорог «Южный Урал». На дежурстве находятся комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, погрузчики и другая техника.

Сотрудники МЧС также наладили взаимодействие с медицинскими бригадами и экипажами ГИБДД, которые в круглосуточном режиме патрулируют проблемные участки дороги. Заключены соглашения об информационном взаимодействии с диспетчерской службой дорожно-эксплуатирующих предприятий, ЕДДС муниципального образования.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 17:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости