Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

20 октября 2016 года Сквозь огонь: тренировка самообладания для пожарных

19 октября на базе тульского стадиона пожарных и спасателей прошли очередные занятия пожарных на огневой полосе психологической подготовки.

Проходили тренировку огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части Тулы.

Чтобы успешно действовать при чрезвычайных ситуациях, не подвергая риску свою жизнь и жизнь коллег, каждый пожарный должен постоянно держать себя в форме.

Причём речь идёт не только об отличных физических данных, но и психологической устойчивости к экстренным ситуациям.

Основные «тренажеры» огнеборцев – психополоса, теплодымокамера, боевое развертывание, подъем в этажи учебной башни комбинированным способом с применением трехколенной и штурмовой лестниц.

Огневая полоса психологической подготовки – отличный способ проверки самообладания для пожарных.

Психополоса представляет собой расположенные под открытым небом снаряды, имитирующие элементы той обстановки, в которой приходится работать огнеборцам при тушении пожаров и спасении людей.

Психологическая полоса состоит из различных объектов и препятствий, имитирующих ситуации, с которыми пожарные сталкиваются на практике. Здесь почти всё как на настоящем пожаре: языки пламени и едкий дым, запутанные коридоры и крутые лестницы.

Этот своеобразный огненно-дымный тренажер помогает подготовить спасателя к работе в условиях реального пожара, довести до автоматизма действия в стрессовой ситуации. Но самое главное на психополосе – это, конечно, испытание огнем, которое является своеобразным тестом на профпригодность.

Проходят огневую полосу в специальной одежде. Боевая одежда защищает пожарных от воздействия высоких температур, но в то же время создает дополнительные нагрузки.

Как отмечают специалисты, действия в условиях, максимально приближенным к реальности, в среде, наполненной огнем и дымом, способствуют развитию у пожарных эмоционально-волевой устойчивости. В ходе регулярных тренировок формируются такие качества, как смелость, выносливость, готовность к неожиданностям – всё, что так необходимо огнеборцам при выполнении боевых задач.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 14:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости