Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

20 октября 2016 года День военного связиста

Этот праздник своими корнями уходит еще в царскую Россию. Подразделения связи появились в середине XIX века после изобретения электрического телеграфа. Первым военным подразделением технической связи была телеграфная рота, сформированная в сентябре 1851 г. при управлении Петербургско-Московской железной дороги. Подразделения телеграфной связи, созданные для обслуживания крепостных военных телеграфов в Свеаборге (1864) и Кронштадте (1865), были первыми на флоте. Первый военный походный телеграф применялся в Крымской войне 1853-1956 гг. Военно-телеграфные подразделения связи использовались в русско-турецкой войне 1877-1978 гг. В 1884 г. они были введены в армейские корпуса, а в 1894 г. вместо них созданы военно-телеграфные роты.

Радиосвязь, впервые осуществленная в мае 1895 г. русским ученым Александром Поповым, вскоре нашла применение в военном деле, а в мае 1899 года была сформирована первая военная радио часть "Кронштадтский искровой военный телеграф". С 1900 г. радиосвязь стала интенсивно внедряться в армии.

В русско-японской войне 1904-1905 гг. в действующей армии появились линейные части связи и подразделения радиосвязи, применялись проводной телеграф, радиотелеграф и телефон. Все остальные армии начали использовать радиосвязь позже, используя опыт русской армии.

К началу Первой мировой войны 1914-1918 гг. в русской армии имелось 7 отдельных искровых (радиотелеграфных) рот, 11 отдельных телеграфных рот и 41 телеграфная рота в составе саперных батальонов.

Путь развития военной связи был достаточно долгим. В более ранние времена для передачи информации и приказов от руководства к подчиненным войскам использовали гонцов и курьеров, армейские части в более древние времена использовали световые и звуковые сигналы. Начав со столь простых способов коммуникации, военная служба связи развилась до современных автоматизированных комплексов и систем, способных передавать сигналы на практически неограниченные расстояния, использовать спутниковую и другие виды современнейшие виды связи для своих целей.

Первые подразделения и части связи Красной Армии были сформированы весной 1918 года и 20 октября 1919 года приказом Реввоенсовета было образовано Управление связи Красной Армии.

В нашей стране время появления военных связистов принято отсчитывать с 20 октября 1919 года – по приказу Реввоенсовета Советской Республики № 1736/362 в составе Полевого штаба было создано управление связи во главе с начальником связи. Тогда же была заложена основная структура современных войск связи, и они были выделены в самостоятельные специальные войска.

Именно эта дата и стала днем рождения войск связи и отмечалась ранее как День связиВооруженных Сил России, а 31 мая 2006 года, в соответствии с указом Президента России Владимира Путина переименована в День военного связиста.

Праздник установлен в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Современная система связи МЧС России - это сложный многофункциональный организм, включающий многочисленные узлы связи различного назначения, многие тысячи километров линий радио, радиорелейной, тропосферной, проводной и других видов связи, созданных для обеспечения устойчивого и непрерывного управления силами и средствами МЧС России, как в повседневной деятельности, так и при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Система связи является основным средством и материально-технической основой управления и определяет эффективность применения войск гражданской обороны и пожарно-спасательных подразделений.

Основу системы связи Главного управления составляет комплекс взаимоувязанных стационарных и подвижных узлов связи.

Обеспечение связи - это постоянный и ежедневный труд. Связь – основополагающий "нерв" армии, с утерей которого прекращается управление, и тогда даже самое героическое войско обречено на гибель.

Военные связисты честно и мужественно выполняли свой долг в вооруженных конфликтах, контртеррористических, специальных и миротворческих операциях.

Сегодня, начальник Главного управления МЧС России Виктор Николаевич Ивкин на планёрке поздравил сотрудников отделение информационных технологий автоматизированных систем управления и связи: подполковника внутренней службы начальника Евгения Николаевича Карчёва и главного специалиста-эксперта федерального государственного гражданского служащего Павла Петровича Клешнева с профессиональным праздником.

Виктор Николаевич зачитал приказ Северо-Западного Регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий генерала-лейтенанта Игоря Анатольевича Панина об объявлении благодарности за добросовестное исполнение служебных обязанностей, личный вклад в совершенствование системы связи и оповещение Северо-Западного регионального центра МЧС России и в связи с 97-й годовщиной со Дня образования войск связи Вооруженных Сил РФ главного специалиста-эксперта федерального государственного гражданского служащего Павла Петровича Клешнева.

Особые слова благодарности и поздравления

Главное управление МЧС

передает ветеранам - связистам, вооруженных сил РФ

которые заложили основу современной системы связи

и пожелали им крепкого здоровья и благополучия!

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 14:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости