Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 октября 2016 года К безопасности на дорогах в зимний период подошли с полной ответсвенностью

В Курской области проверили готовность сил и средств, привлекаемых к ликвидации последствий происшествий на автодорогах различного уровня.

Спасатели ведут активную подготовку к зимнему периоду. Здесь не только вопросы обеспечения пожарной безопасности стоят на особом контроле, но и обеспечение безопасности на автодорогах. В период межсезонья эта проблема встает наиболее остро.

В первую очередь в МЧС России задумались о вопросах оперативного реагирования на возможные происшествия.

- Для решения этой проблемы Главным управлением МЧС России по Курской области разработан План прикрытия автомобильных дорог регионального и федерального значения, в котором определены зоны ответственности пожарных и спасательных подразделений и служб региона. Территория распределена так, чтобы время прибытия оперативных служб до самой дальней точки не превышало 20 минут, - поясняет временно-исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по курской области полковник Руслан Солдатенков.

Еще один важный аспект, требующий серьезного внимания – аварийно-опасные участки на федеральных автотрассах.

Не секрет, что федеральные автодороги (ФАД) в большей степени загружены автотранспортом, в том числе и грузовым, чем дороги регионального или муниципального уровней. Поэтому и внимание к ним особое.

По территории Курской области проходят 4 автомобильные дороги федерального значения общей протяжённостью 424 км, на которых определены 8 наиболее опасных участков, подверженных возникновению ДТП (крутые спуски, подъемы, опасные повороты).

- Первостепенная задача – предотвратить происшествие. С этой целью ведется непрерывный мониторинг ситуации на дорогах с привлечением оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов, а также в режиме реального времени при помощи 13 видеокамер, информация с которых приходит в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуация Курской области, - заостряет внимание Руслан Иванович. - Специалисты оцениваю обстановку и, при необходимости, могут направить необходимую технику и людей для решения проблемных вопросов.

Такой подход к решению проблем стал возможен, благодаря подписанному между региональным управлением МЧС Росси, УМВД России по Курской области и комитетом здравоохранения региона, соглашением о взаимодействии при ликвидации последствий ДТП.

Кроме того, оценить обстановку на трассе и вовремя принять дополнительные меры по предотвращению происшествий позволяют 4 датчика интенсивности движении, установленные на федеральных дорогах установлено. Это позволяет оценить загруженность трас и, при необходимости, направить на место скопления техника экипажи ГИБДД для организации регулировки потоков транспорта.

Еще один хороший способ предупредить происшествие – вовремя оповестить участников дорожного движения о возможных рисках. Для этого в Курской области налажено информирование водителей-дальнобойщиков, через УКВ радиосвязь. Кроме того, в случае ухудшения погодной обстановки, будет осуществляться рассылка SMS-сообщений. Между Главным управлением МЧС России по Курской области и 3 операторами сотовой связи заключено соглашение о проведении информирования. Это позволяет охватить порядка 86% населения региона.

Но все же, основу безопасности составляет качество дорог. По данным дорожных эксплуатационных предприятий следить за порядком на дорогах и обеспечивать уход за состоянием дорожного полотна в курской области будет 41 единица комбинированных дорожных машин, 3 экскаватора, 1 бульдозер, 11 автогрейдеров, 18 погрузчиков и 37 единиц вспомогательной техники. Вся техника оборудована системой «ГЛОНАСС». Это позволяет осуществлять контроль ее передвижения.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 14:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости