Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 октября 2016 года Иркутские кадеты осваивают азы доврачебной помощи

Медицина – одна из основных составляющих в подготовке кадетов, обучающихся в классах МЧС. На занятия приглашаются специалисты, имеющие большой практический опыт в работе на месте чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Сегодняшний урок по оказанию доврачебной помощи для учеников 2-го и 7-го кадетских классов водно-спасательной направленности иркутской школы № 30 провел Михаил Борисович Шепель, преподаватель учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области.

«Первая помощь подразумевает выполнение комплекса мер, направленных на спасение человеческой жизни, а также на предупреждение осложнений, которые могут развиться без своевременных действий, - рассказал ребятам спасатель. – Состояние пострадавших находится в прямой зависимости от их грамотности и оперативности».

На протяжении двух часов ученики знакомились с алгоритмом действий при обработке ран, остановке кровотечений, обмороках, ожогах, обморожениях. Преподаватель подробно разобрал основные принципы проведения реанимационных мероприятий. Кроме того, школьникам рассказали о том, какую информацию необходимо передать диспетчеру скорой помощи.

Через неделю юным спасателям вновь предстоит встреча с Михаилом Борисовичем Шепелем. По словам специалиста, теоретические знания обязательно должны быть подкреплены практикой. В помощь ребятам - специальные тренажеры-манекены, оснащенные высокочувствительными датчиками.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 17:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости