Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 октября 2016 года Сельские старосты сделают жизнь безопаснее и комфортнее

Закон «О старостах сельских населенных пунктов в Новосибирской области» будет вынесен на ближайшую сессию Законодательного собрания. Такое решение приняли депутаты областного парламента на заседании профильного комитета. Развитие института старост в сельской местности несомненно позволит улучшить реагирование на оперативные события и происшествия.

- Законодательная поддержка сельских старост поможет решению важнейшей государственной задачи – укреплению безопасности жизнедеятельности в поселениях и в целом улучшит там ситуацию. Общая концепция закона о старостах и его основные положения утверждены. Жители каждого конкретного населенного пункта самостоятельно будут принимать решение о необходимости избрания старосты. Сейчас в Новосибирской области внештатно уже действуют 1456 сельских старост, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

Полномочия старост: поддержание и развитие инфраструктуры села, защита интересов граждан по проблемам местного значения, помощь органам местного самоуправления в реализации общественно значимых задач. Особыми функциями старосты будут наделены в вопросах предупредительного и провоохранительного характера. В каждом населенном пункте непременно должен быть человек, который своевременно сообщит в единую дежурно-диспетчерскую службу о происшествии или проблеме, волнующей жителей. Это необходимое условие для незамедлительного реагирования оперативных служб. Только в таком случае помощь людям будет максимально эффективной.

- Вопрос о необходимости принятия такого закона очевиден, мы говорили об этом неоднократно, - считает депутат Законодательного собрания Иван Мороз. – У нас очень много поселений, в которых насчитывается 150 – 300 человек, и полноценный орган власти там создать невозможно. Старосты как раз и будут исполнять те обязанности, которые необходимы населению. Безусловно, при подготовке ко второму чтению появятся какие-то изменения, главы муниципальных образований внесут свои предложения. Но такой закон нашей области необходим», - подчеркнул законодатель.

С появлением старост разрешится значительная часть проблемных вопросов по безопасности поселений. Староста как наиболее ответственный и уважаемый человек в любой опасной ситуации способен вовремя организовать взаимодействие с единой дежурно-диспетчерской службой муниципалитета, проинформировать и организовать сельчан, как на профилактическую работу в области безопасности, так и на борьбу со стихией на первоначальном этапе. Для старосты это общественная нагрузка, значимость и пользу которой трудно переоценить.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 16:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости