Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 октября 2016 года Внимание, пожилые люди!

Внимание, забота и уважение – вот основные составляющие в работе с людьми преклонного возраста. Пожилые люди являются, пожалуй, самой беззащитной группой населения в условиях стремительно меняющегося мира и условий жизни. Замедленная реакция, нарушения зрения и слуха, трудности адаптации к быстрой смене событий, которая характерна для чрезвычайных ситуаций, – все это может привести к тому, что пожилые люди могут оказаться беззащитными перед огненной стихией.

В рамках проводимой на территории Удмуртской Республики акции «Внимание, пожилые люди!» на базе Комплекса центра социального обслуживания населения Игринского района состоялась встреча сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Игринскому, Красногорскому и Якшур-Бодьинскому районам Удмуртии с людьми преклонного возраста.

В ходе профилактической беседы сотрудники Государственного пожарного надзора напомнили пожилым людям основные меры пожарной безопасности, рассказали о правилах использования бытовых электрических приборов, о необходимости регулярных проверок электросети и газового оборудования, а также о действиях при пожаре.

Как показывает практика, одной из основных причин пожаров на территории Игринского района в текущем году являются неосторожное обращение с огнем (10 пожаров) и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (9 пожаров). Зачастую возгорания происходят там, где не следят за состоянием электропроводки и отопительных приборов, очевидно полагаясь на «авось», а также злоупотребляют спиртными напитками. Поэтому на встрече с людьми преклонного возраста огнеборцы убедительно посоветовали присутствующим вызвать специалистов и проверить состояние электропроводки в своем хозяйстве и прочистить печные дымоходы, если это еще не было сделано в преддверии нового отопительного сезона.

Стоит отметить, что профилактическое мероприятие переросло в форму диалога. Во время беседы пожилые люди проявили активность: многие вспомнили случаи из своей жизни, когда по невнимательности или неосторожности нарушали правила пожарной безопасности. Как выяснилось, чаще всего пенсионеры оставляют без присмотра включенные газовые плиты и топящиеся печи. Присутствующие пообещали пожарным исправиться и не нарушать меры пожарной безопасности.

В завершение встречи сотрудники МЧС напомнили пенсионерам порядок и номера вызовов экстренных служб и вручили всем памятки о мерах пожарной безопасности в жилом секторе.

Покидая Комплексный центр социального обслуживания населения, огнеборцы пожелали всем здоровья, удачи и никогда не сталкиваться с такой бедой, как пожар.

Е. Сунцова, ПСЧ-31

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 13:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости