Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 октября 2016 года Сотрудники Кайбицкого пожарно-спасательного гарнизона организовали праздник в честь Года пожарной охраны

Главные гости праздника – учащиеся школ Кайбицкого муниципального района и ветераны противопожарной службы. Ранним утром на площадке перед Детской школой искусств организовали настоящую выставку техники и специального оборудования экстренных служб района. Пожарные автоцистерны, специальное аварийно-спасательное оборудование, автомобили скорой медицинской помощи, ГИБДД, а также дежурная техника аварийных бригад газовой службы и электросетей – перед участниками мероприятия были представлены все силы и средства, готовые к реагированию на возникновение любых чрезвычайных ситуаций и происшествий в районе.

- В настоящее время подразделения противопожарной службы оснащены современной техникой и оборудованием, - прокомментировал начальник Кайбицкого пожарно-спасательного гарнизона Дамир Ибрагимов. - Профессия огнеборцев продолжает оставаться одной из опасных профессий. Совсем недавно, во время крупного пожара в Москве, оборвалась жизнь восьмерых пожарных. В памяти пожарных и трагедия в торговом центре «Адмирал», когда погиб в огне наш коллега. Я от всей души желаю, чтобы такие трагедии не повторялись, и после боевых дежурств пожарные всегда возвращались домой.

После выставки пожарной техники, спасательного инструмента, техники других экстренных служб, выступлений ветеранов, сотрудников пожарной охраны на территории 115 пожарно-спасательной части 8 отряда ФПС по Республике Татарстан был организован показ видеороликов для ветеранов и школьников о работе пожарных. «Мы много нового узнали о противопожарной службе, - поделились впечатлениями школьники. - Раньше думали, что в тушении пожаров участвуют только пожарные. А в действительности в этой работе участвует много других служб. По видеоролику стало понятно, с какими трудностями и опасностью сопряжена эта профессия!».

Самое важное и самое ценное мнение о современной пожарной охране прозвучало от ветеранов «службы 01» Кайбицкого района. В свое время они начинали работать далеко не в таких условиях, как современные пожарные. Ветеран труда Миннехан Гильмуллин о пожарной охране может рассказывать часами. После окончания Ленинградского пожарно-технического училища его направили в пожарную часть в селе Большие Кайбицы Апастовского района. Нелегкой службе огнеборца он посвятил тридцать лет.

– В пору начала нашей работы машин еще не было, - вспоминает ветеран. - К месту возгорания воду пожарные подвозили на телегах. Тогда очень помогали местные жители. Без помощи сельчан, только своими силами, мы бы не справились с большими пожарами. Сейчас совсем другое дело. Есть специальная техника, применяются передовые технологии. Поэтому моим коллегам намного легче. Но все же бдительность терять нельзя!

«Пожарная служба района всегда начеку! - отметил в своем выступлении заместитель главы Кайбицкого муниципального района Рамис Хаялиев.- Работники пожарно-спасательной части учас­твуют в тушении пожаров не только в Кайбицах, но и в соседних районах, если это необходимо. Недавно они помогали тушить пожар в селе Татарское Танаево Зеленодольского района.

Положительные результаты дает и активная профилактическая работа Кайбицких пожарных. Количество пожаров и загораний на территории района, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, снизилось в два раза.

Сейчас в составе Кайбицкого пожарно-спасательного гарнизона насчитывается 74 человека личного состава, на вооружении имеется 17 единиц основной и резервной пожарной техники. Ежегодно кайбицкие огнеборцы совершают более 100 выездов по тревоге, при чем это не только реагирование на пожары и загорания, но и оказание помощи населению, взаимодействие со службами жизнеобеспечения, выезды на ликвидацию последствий дорожно-транспортных аварий.

Посредством проведения мероприятий, приуроченных к Году пожарной охраны в системе МЧС, сотрудники Кайбицкого пожарно-спасательного гарнизона надеются привлечь внимание населения к вопросам пожарной безопасности, популяризировать профессию огнеборца и привить навыки пожаробезопасного поведения у детей.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости