Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 октября 2016 года Сергей Лушин в очередной раз стал лучшим госинспектором по маломерным судам в Ульяновской области

Государственный инспектор по маломерным судам, сотрудник Мелекесского инспекторского отделения Центра ГИМС регионального МЧС Сергей Лушин признан победителем регионального этапа конкурса на звание лучшего государственного инспектора по маломерным судам 2016 года, который проходит в регионе в рамках VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

«Из общего числах инспекторов, обеспечивающих безопасность на водоемах области, трудно выбрать самого лучшего, – рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Ульяновской области Павел Пронин, – все они настоящие профессионалы, добросовестно выполняющие свою работу на своих подопечных участках».

При определении победителя учитывались такие критерии, как количество рейдов и патрулирований, проведенные профилактические занятия с населением, отсутствие на подконтрольных акваториях происшествий за весь год.

Только в период купального сезона текущего года Лушин проинструктировал несколько сотен человек, в детских оздоровительных лагерях и учебных заведениях провел около двух десятков занятий по правилам безопасного поведения на воде, совершил порядка 60 рейдов. Сергей уже в третий раз за свою карьеру одерживает победу в региональном "Созвездии мужества".

В Мелекесском инспекторском отделении Центра ГИМС 40-летний Сергей Лушин с января 2007 года. До этого семь лет проработал следователем в Мелекесском РОВД. В 2008 году получил высшее юридическое образование. Профессию госинспектора он выбрал неслучайно. Вырос Сергей в поселке Мулловка в Мелекесском районе, с детства был заворожен водной стихией, любил проводить время у воды на пруду, да и два года срочной службы во флоте сказались на его предпочтениях.

«Наш подконтрольный участок довольно обширный – левый берег Куйбышевского водохранилища от г. Димитровграда до с. Чувашский Сускан Мелекесского района, а также правый берег водохранилища, от Димитровграда до с. Суходол Чердаклинского района, – рассказывает Сергей Анатольевич. – Плюс все внутренние водоемы Новомалыклинского района и р. Большой Черемшан, впадающая в Куйбышевское водохранилище».

В обязанности Лушина входят регистрация плавсредств, снятие их с учета, аттестация судоводителей, выявление административных правонарушений. Таких нарушений, кстати, инспектор в этом году зафиксировал около ста, в трех случаях судоводители оказались в нетрезвом состоянии.

«Моя главная задача при патрулировании – убрать пьяного с воды», - поделился Лушин. Неудивительно: во время купального сезона, когда разгоряченные дети и взрослые бросаются в водоемы в не подходящих для купания местах, пьяные водители судов на моторных лодках могут навредить отдыхающим.

Наметанный глаз профессионала сразу видит неисправность или несоответствие с заводским стандартом. Так, Сергею нередко приходилось указывать на отсутствие баков плавучести на лодках типа «Казанка». Такое вмешательство в конструкцию лодки, имеющей низкие борта, может стоить судоводителю и его пассажирам жизни. Поднявшаяся на полтора метра волна легко может захлестнуть судно и потопить его. Заплатив некрупный штраф (от 500 до 1000 рублей), владельцы лодок исправляли недочеты.

Также госинспектор проводит консультации по вопросам безопасности при нахождении на водных объектах, проводит освидетельствование маломерных судов, освидетельствование и патрулирование пляжей и других мест массового отдыха. Активно участвует в информационно-пропагандистских мероприятиях по разъяснению среди населения правил поведения на воде. Работа эта ведется круглый год. Летом профилактка происшествий на воде проводится с отдыхающими на пляже, зимой - с рыбаками.

В профессии Лушин уже девять лет: за эти годы ему нередко приходилось спасать людей. Из наиболее запомнившихся Сергей поведал историю, которая произошла в начале июля 2013 года.

При патрулировании реки Большой Черемшан совместно с инспектором Игорем Сенгатулловым они обнаружили в двухстах метрах от берега перевернувшийся катамаран, рядом с ним в воде без спасательных средств находились четыре человека: семья с двумя детьми, причем один из них грудничок! Не мешкая, инспекторы бросились на помощь, в считанные минуты они подняли утопающих в спасательный катер и доставили на берег. К счастью, медицинская помощь им не понадобилась. Как говорится, люди отделались лишь испугом. Выяснилось, что, отправляясь в плавание, взрослые не только не удосужились взять с собой спасательные средства - жилеты и круги - но, к тому же, были в изрядном подпитии.

За отвагу и профессионализм, проявленные при спасении людей, Сергей Лушин был награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Практически ежегодно лучший госинспектор-2016 участвует в региональных соревнованиях по водно-моторным видам спорта. И достигает высоких результатов. Так, в 2014 году на состязаниях, которые проходили в Республике Чувашия, Сергей с командой заняли второе место в ПФО.

В свободное время у инспектора немало увлечений: рыбалка на тихом озере, садоводство. У Сергея большой дачный участок, где все цветет и дружно плодоносит, и можно встретить даже такую редкость, как виноград.

Сергей Анатольевич счастлив в браке, воспитывает двоих детей. Старшая 16-летняя дочь мечтает стать медиком, а шестилетний сын – стать пожарным. Видимо, желание помогать людям передается по наследству.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости