Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 октября 2016 года Челнинские инспекторы ОНД вместе с пожарными устанавливают противопожарные датчики

Уже 100 семей в Набережных Челнах оснащены домовыми противопожарными извещателями, еще 86 датчиков сотрудники МЧС планируют установить в ближайшее время. Напомним, что данную профилактическую работу пожарные и инспекторы Отдела надзорной деятельности проводят в жилых домах и квартирах, где проживают семьи, находящиеся в социальноопасном положении рамках благотворительной акции по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

На данный момент в Набережных Челнах имеется 186 таких семей, состоящих на контроле городской администрации и управления соцзащиты. Электронные устройства жители получают бесплатно. Кроме того, инспекторы по надзорной деятельности проводят с жильцами профилактическую беседу и инструктаж по правилам пользования. Прибор работает от батарейки, в случае появления в квартире дыма, сразу же оповестит об этом хозяев.

Автономные пожарные извещатели просты и легки в обращении. Крепятся с помощью двух саморезов на потолки или на верхней части стен (на расстоянии не более 10 см от потолка), не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на срок около года. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая неприятный, пронзительный звук. Тем самым привлекают внимание домочадцев, а при необходимости и разбудят спящих людей, что, в свою очередь позволит вовремя обнаружить пожар, быстро потушить его и, главное, спасти жизни людей.

По мнению сотрудников МЧС, оборудование квартир тревожными датчиками поможет избежать трагедий и значительных трат на устранение последствий пожара. Главная цель этой работы, по словам организаторов - обеспечение пожарной безопасности тех групп и слоев населения, которые наиболее подвержены угрозе возникновения пожаров и гибели людей на них. Помимо многодетных и неблагополучных семей в группу риска входят люди с инвалидностью, одинокие пожилые жители, а также лица, злоупотребляющие алкоголем - они не всегда могут вовремя заметить возгорание.

Ильсияр Мубаракшина ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан»

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 11:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости