Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

20 октября 2016 года Первоклассники в гостях у спасателей.

Экскурсии в Главном управлении МЧС России по Астраханской области давно стали доброй традицией. Такие мероприятия не только несут познавательную функцию, но и способствуют популяризации пожарно-спасательного дела. В течении трёх дней главк посетили все первоклассники СОШ №14.

Все экскурсии начинаются в актовом зале Главного управления — здесь ребятам показали мультфильмы о правилах поведения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Мальчик Сеня и его кот Кузя в доступной форме продемонстрировали первоклассникам, что делать, если начался пожар, как безопасно украсить ёлку, дали советы о безопасном поведении на улице.

В продолжении экскурсии ребята отправились в "Центр управления в кризисных ситуациях" ("ЦУКС"). Ежесуточно в оперативную дежурную смену "ЦУКСа" заступает 29 человек, каждый из которых, начиная со старшего оперативного дежурного и заканчивая специалистом по оповещению населения, трудится ради спасения людей и оказания им своевременной помощи. За работой операторов Центра обработки вызовов "112" ребятам пришлось наблюдать практически молча — каждую минуту здесь раздаётся очередной звонок — кому-то нужна помощь.

В ПСЧ №1, финальном пункте экскурсии, ребят уже ожидал начальник караула. На вооружении этой Пожарно-спасательной части стоит 5 автомобилей, дежурят 11 человек, каждую минуту готовых прийти на помощь, если где-то разбушевалась огненная стихия. Подержать в руках пожарный ствол, забраться в кабину пожарного автомобиля — сегодня первоклассникам было повзволено всё. Заинтересованные лица мальчишек и девчонок говорят об одном — им понравилось. Возможно, в следующий раз двери Пожарной части или Главного управления распахнуться для них уже как для сотрудников.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 11:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости