Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 октября 2016 года Год пожарной охраны: он делал первый шаг навстречу огню

Более тридцати работников пожарной охраны страны за свои ратные подвиги на полях сражений были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Среди этих огнеборцев, которые, образно говоря, шагнули из огня да в полымя есть легенда пожарной охраны страны, уроженец Брянщины, кавалер Золотой Звезды Сергей Игнатьевич Постевой. В эти дни ему исполнилось бы 95 лет. ЖИЗНЬ: В детстве у мальчишек поколения Сережки Постевого собственно не было детства. Как могли помогали родителя в поле, на лугу, в хозяйстве от зари до зари.. «Хорошо помню, — вспоминал уже после войны, во время одного из посещений малой родины, Сергей Игнатьевич, — свое нелегкое детство. Особенно трудным был 1933 год, когда из- за неурожая во многих семьях нечего было есть…

Помню, мне было 13 лет, когда позвали на одно из колхозных собраний. Конечно, заранее сказали зачем, но все равно вздрогнул, когда объявили: «За хорошую работу на вывозке удобрений Сергей Постевой награждается отрезом на штаны. Сколько было радости в семье, когда принес домой этот «отрез»- один метр рубчика. И мать тут же принялась шить мне штаны».

В 1939 году после окончания семилетки крестьянский паренек Сергей Постевой поступил учиться в Ленинградскую пожарно-техническую школу №1 имени Куйбышева. После окончания которой, в числе лучших выпускников 1941 года, он был направлен для дальнейшего прохождения службы в Московский гарнизон пожарной охраны, где был назначен на должность начальника караула пожарной части № 51 столицы, где ему, в период героической обороны Москвы, предстояло пройти боевое крещение, где проявилась храбрость воентехника Сергея Постевого, его умение пойти на разумное самопожертвование во имя выполнения приказа. Вот лишь один из эпизодов.

…Дежурный караул пожарной части с Большой Тульской улицы после ликвидации крупного очага возгорания на Даниловском рынке сразу же выехал в Фили, где громадным факелом полыхал завод «Москватоль». От зажигательных бомб загорелся находившийся в резервуарах гудрон. Все вокруг заволокло черным удушливым дымом, бурлящая масса, подобно змее, быстро расползалась по земле. Но пожарные, ведомые Сергеем Постевым, не отступили. А рассвет той ночи они уже встречали на Хорошевском шоссе, где вместе с другими пожарными подразделениями участвовали в спасении от огня важного военного объекта, Начальник караула воентехник Сергей Постевой работал со стволом на чердаке склада, когда рухнуло перекрытие. Чудом товарищи успели вытащить его из огненного омута…С первых дней войны Сергей Игнатьевич неоднократно обращался с рапортом о направлении его на фронт. Лишь в 1942 году просьбу удовлетворили. Вчерашнего пожарного направляют в Рязанское пулеметное училище, после окончания которого, по ускоренному курсу, молодой офицер был назначен командиром минометного взвода 204-го гвардейского стрелкового полка 69-й гвардейской стрелковой дивизии 4-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта. Курская дуга, форсирование Днепра, освобождение Румынии, Венгрии, Австрии — вехи его боевого пути.

ПОДВИГ: Среди множества других этот бой с фашистами, произошедший 25 января 1944 года, в военной судьбе ветерана стоит особняком. Под Корсунь-Шевченковским, на пути минометной батареи, в которой служил Сергей Постевой, оказалось занятое немецкими войсками село Оситняжка. Командир батареи капитан Закалин и командир взвода лейтенант Постевой направились на рекогносцировку с целью выбора места для огневой позиции батареи. Выбрав позицию, офицеры решили устроить засаду и попытаться захватить «языка». Вскоре показался немецкий бронетранспортер. Брошенная граната не причинила ему вреда. На помощь атакованному бронетранспортеру гитлеровцы направили три танка. Закалин и Постевой, вооруженные только пистолетами, вынуждены были отходить, При отступлении командир минометной батареи капитан Закалин был убит. Лейтенант Постевой сумел вернуться в расположение части и, взяв автомат, четыре противотанковые гранаты, отправился на место гибели командира. Устроил засаду. Ждать пришлось недолго — вскоре показались два немецких танка. Лейтенант Постевой атаковал последнюю машину. Брошенная им граната уничтожила вражеский танк и находившихся на нем пехотинцев. Экипаж он расстрелял из автомата. Сменив место засады, лейтенант Постевой дождался еще одного немецкого танка и противотанковой гранатой разбил ему гусеницу, а автоматным огнем уложил выскочивший из машины экипаж. Потеряв два танка, фашисты решили покинуть Оситняжку. Тогда лейтенант Постевой принимает смелое решение атаковать вражескую колонну, вышедшую из деревни. И ему удается гранатой и огнем из автомата полностью уничтожить отряд немецкой пехоты. В результате храброй вылазки гвардии лейтенанта были уничтожены два немецких танка и 42 единицы живой силы противника. Тело своего погибшего друга и командира лейтенант Постевой вынес с поля боя и дотащил на себе в расположение части.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм Сергею Игнатьевичу Постевому было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

ЖИЗНЬ: Войну отважный минометчик закончил в Австрии. Демобилизовавшись в 1947 году, гвардии старший лейтенант Сергей Постевой вернулся на службу в московский гарнизон пожарной охраны, где возглавил караул в одной из частей. Одновременно, без отрыва от службы, получил высшее юридическое образование, Какое-то время он был начальником 4-й пожарной части Московской пожарной охраны, а в 1972 году был назначен командиром специализированной войсковой части.

С 1972 по 1988 год каждое утро ходил Сергей Игнатьевич Звездным бульваром к еще одному месту своей службы - в учебный полк Управления пожарной охраны ГУВД Москвы. После ухода в 1988 году в отставку С. И. Постевой трудился в должности младшего научного сотрудника пожарно-технического центра, а также возглавлял Совет ветеранов Управления пожарной охраны Москвы. За долгую и безупречную службу на огненном фронте к его военным наградам прибавились орден Трудового Красного Знамени и медаль «За отвагу на пожаре»

ПАМЯТЬ. Сергея Игнатьевича Постевого не стало 26 мая 2000 года. Он похоронен в Москве на Востряковском кладбище. Память о герое войны, отважном и смелом пожарном, добром наставнике и хорошем человеке живет в сердцах его коллег и земляков и тех, кто выбрал для себя такую непростую профессию - бороться с огнем и спасать людей. Имя Героя Советского Союза С. И. Постевого присвоено учебному Центру Главного управления МЧС по городу Москвы. В историческом зале Центра общественных связей ГУ МЧС России по Брянской области жизни и подвигу полковника внутренней службы Сергея Постевого посвящена большая экспозиция. Всегда заметным событием были всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту на призы имени Героя Советского Союза С. И. Постевого. Ныне они приобрели статус московских региональных.

На малой родине отважного земляка, в городе Трубчевске, на аллее Героев установлен бюст воина-пожарного. В Клинцах, втором по величине городе области, девять лет назад распахнула двери кадетская школа «Юный Спасатель» имени Героя Советского Союза С. И. Постевого. Ежегодно, как было и в этот раз, 7 октября, в день рождения Героя, исполняется ритуал принятия Клятвы кадета, посвящение в кагорту смелых и отважных. По большому счету можно сказать, что учащиеся этой школы, юные кадеты учатся спасательному делу настоящим образом, ибо знают делать жизнь с кого.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 11:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости