Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

20 октября 2016 года На Терском хребте учились оказывать помощь пострадавшим при различных ЧП

На Терском хребте в Грозненском районе прошло учебно-тренировочное занятие по спасению пострадавших при различных чрезвычайных происшествиях.

В практическом мероприятии участвовали представители Федерации альпинизма и горных видов туризма Чеченской Республики, региональных отделений «Российский союз спасателей» и «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Перед началом занятия президент Федерации альпинизма и горных видов туризма ЧР Рамзан Баканаев провел инструктаж по технике безопасности.

– Достаточно много случаев, когда неподготовленные и неопытные «смельчаки» шли покорять вершины. В итоге одних спасатели находили в первые сутки, а других искали неделями. Поэтому нужно всегда помнить о безопасности и слушаться инструкторов, – сообщил Рамзан Баканаев.

Согласно сценарию учебного занятия в задачу участников мероприятия входило спасти туриста, который сорвался в пропасть.

– Чтобы добраться до условно пострадавшего участники тренировки преодолели сложный скальный рельеф с помощью альпинистского снаряжения, – сообщил представитель регионального отделения «Россоюзспас» Тамерлан Мусхажиев.

Он добавил, что туристу была оказана первая помощь, после чего с помощью специальных носилок его транспортировали на безопасное место для дальнейшей госпитализации.

По окончанию занятия были разобраны все действия и указаны на недостатки.

– В каждом последующем практическом занятии нагрузка на участников будет увеличиваться. Следующее мероприятие планируем провести в Шатойском районе, – подчеркнул Рамзан Баканаев.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 09:14 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости