Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 октября 2016 года Ночная эвакуация в метро прошла успешно

Во время ночной тренировки, проведенной Главным управлением МЧС России по Новосибирской области, на станции метро «Речной вокзал» были эвакуированы более 20 человек, условно получившие тяжелейшие травмы. Спасательная операция проходила в невероятно сложных условиях.

Впервые новосибирские спасатели в ходе учения отрабатывали действия по спасению людей, находившихся на эскалаторе метрополитена.

Согласно легенде тренировки, вечером на одном из эскалаторов станции Новосибирского метрополитена «Речной вокзал» образовался большой пассажиропоток. Компания молодых людей попыталась нарушить движение заполненного людьми транспортера путем ритмичных синхронных прыжков на его ступенях. В результате возникшей ударной нагрузки произошло резкое торможение, разрушение элементов эскалатора и его обрушение. Из-за внезапной остановки ленты, в результате падения все находившиеся на эскалаторе люди были травмированы. 28 человек получили тяжелые травмы, 11 травмы средней и легкой степени тяжести, 3 человека погибли.

Роль пострадавших пассажиров выполняли военнослужащие Сибирского спасательного центра МЧС России. Вповалку, буквально «друг на друге», с записками в руках о характере причиненных им травм, они лежали на ступенях эскалатора. Перед спасателями стояла задача не из легких. Требовалось подобраться к травмированным, оценить состояние пострадавших, очень аккуратно, не усугубляя и без того тяжелого их положения, эвакуировать и передать медикам.

Несмотря на то, что опыта проведения таких операций у новосибирских спасателей не было, с поставленной задачей они справились весьма успешно. Спасение людей осуществлялось сверху и снизу эскалатора, путем последовательного оказания индивидуальной помощи пострадавшим.

Скорость выполнения спасательных работ не оценивалась, поскольку главной задачей, стоявшей перед спасательными службами на этой тренировке, было получение практики оказания помощи людям в сложных условиях ограниченного пространства.

Бесценный опыт проведения спасательных работ в подземке получили спасатели муниципальной службы спасения «Витязь», аварийно-спасательной службы Новосибирской области, сотрудники подразделений Федеральной противопожарной службы города Новосибирска, работники Новосибирского метрополитена. Оценивали грамотность оказанной пострадавшим помощи специалисты территориального центра медицины катастроф. Всего в ночном учении приняли участие 154 человека, 32 единицы техники.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 10:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости