Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 октября 2016 года Сложный объект – больше практики

Сегодня на Прирельсовой базе химических реагентов и горюче-смазочных материалов Сургутнефтегаза прошли учебно-тренировочные занятия по ликвидации возможной аварийной ситуации.

Целью тренировки была не только проверка готовности подразделений Сургутского пожарно-спасательного гарнизона к тушению пожара на потенциально опасном объекте защиты, но и оценка действий персонала цеха до прибытия огнеборцев.

База химических реагентов и горюче-смазочных материалов относится к взрывопожароопасным объектам и характеризуется применением больших объемов легковоспламеняющихся жидкостей.

«При нормальных режимах производства аварийные ситуации практически исключены» - рассказывает руководитель учений начальник 11-го пожарно-спасательного отряда Андрей Пухов, - «Персонал объекта в круглосуточном режиме снимает показатели контрольно-измерительных приборов, следит за давлением и температурой. Однако, мы должны быть готовы к любой нештатной ситуации и здесь успех зависит от трех основных факторов: оперативности, знаний персоналом и пожарными, вплоть до автоматизма, своих действий, глубокое понимание технологического процесса и знание свойств применяемых легковоспламеняющихся материалов».

Ежедневно в пожарных частях проходят занятия, как раз там огнеборцы изучают теорию: технологический процесс, свойства материалов и взаимодействие этих материалов с огнетушащими веществами. Но теория в обязательном порядке требует подкрепление практикой.

«Мы можем сколько угодно объяснять нашему молодому пополнению технологический процесс на схемах, записывать порядок действий по командам, но пока человек не увидит своими глазами, допустим, что такое «дыхательная арматура», «обвалование», не будет знать расположение объектов на местности – требуемого эффекта мы не достигнем».

Вот и сегодня, получившим сигнал учебной тревоги пожарным, предстояло еще в пути следования связаться с администрацией объекта, уточнить место и характер аварии, чтобы оценить ситуацию и принять решение об основном направлении действий подразделения. В учебниках пожарной тактики это называется «выбор решающего направления» и если на этом этапе произойдет ошибка, дальнейшей развитие ситуации может выйти из-под контроля.

«Прибыв на место, караул правильно оценил обстановку, изложенную в вводной.», - подводит итог руководитель учений, - «Тактика тушения выбрана правильно. Сегодня при детальном разборе учений мы поэтапно рассмотрим действия каждого пожарного. На данном этапе результат я считаю удовлетворительным».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости